Блогера и топ-менеджера турфирмы осудили за мошенничество

 В Центральном районном суде Хабаровска выслушала приговор 33-летняя Инна Огаркова – бывший коммерческий директор фирмы «Студия туризма». Фигурантку обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, она похитила более 6 млн рублей, которые клиенты фирмы заплатили за путешествия, однако денег на счетах подсудимой не нашли. Тем не менее суд приговорил женщину к реальному лишению свободы, сообщает портал «Губерния».

Перед вынесением приговора бизнес-леди заявила, что не считает себя виновной.

    «У компании имелся генеральный директор, который подтвердил в ходе судебных заседаний, что несет полную ответственность за деятельность компании. Материально ответственным лицом в данной компании я не являлась. В подотчет денежные средства я не получала», – сказала подсудимая в своем последнем слове.

Известно, что ранее Инну Огаркову судили за присвоение денег.

    «Так, с октября 2015 года по февраль 2016 года фигурантка, будучи трудоустроенной в качестве менеджера в одной из туристических компаний, похитила путем присвоения более полутора миллионов рублей, которые принадлежали работодателю. Летом 2018 года Кировский районный суд постановил признать злоумышленницу виновной и назначил ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно», – сообщил старший специалист пресс-службы УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов.

Пока первое дело еще слушалось в суде, обвиняемая стала коммерческим директором другой турфирмы, одним из учредителей которой был ее сожитель. Согласно материалам дела, клиенты часто переводили деньги на личную карту обвиняемой.

    «Являясь коммерческим директором "Студии туризма", она в некоторых случаях заключала туристические договоры об оказании услуг подобного рода. Потерпевшие переводили ей денежные средства, но в дальнейшем на цели, указанные в договорах, то есть на приобретение туристического продукта, они не тратились. Были даже случаи, когда денежные средства перечислялись напрямую к подсудимой на карту», – прокомментировала старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска Евгений Хижнякова.

Потерпевшими в новом уголовном деле стали 45 человек. Раскрутке бизнеса помогала интернет-активность подсудимой: она блогер с 60 тысячами подписчиков.

Среди обманутых хабаровчан оказалась Дарья Бондарь. Женщина вместе с мужем и сыном планировала съездить во Вьетнам. За свое неудавшееся путешествие семья заплатила 132 тысячи рублей.

    «Путевки мы купили летом. Сначала первую часть денег за тур внесли, а насчет второй Инна написала, что нужно внести и вторую сумму, так как доллар растет. В этот момент уже многие туристы писали заявление об отказе, то есть о возврате денег, а мы об этом не знали и внесли вторую сумму», – рассказала потерпевшая.

Рекламировать себя в Instagram Инна Огаркова перестала в сентябре 2018 года: примерно в это время обвиняемую отправили в СИЗО. До этого фигурантка находилась под домашним арестом, но его условия не соблюдала.

За мошенничество женщину приговорили к четырем годам лишения свободы. К этому сроку прибавили и неотбытый условный. Итого за решеткой осужденная проведет пять лет.

 

Фото www.gubernia.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.