Бланки строгой отчетности в 2017 году

Бланк строгой отчетности – это альтернатива кассовому чеку, или документ, который удостоверяет факт наличного расчета при оказании реализации товаров или услуг населению.

До сих пор предприниматели могли выбирать – применять кассовую технику или выписывать этот бланк. Однако после изменения закона о применении кассовых аппаратов и переходе бизнеса на онлайн-кассы, изменились также требования к БСО. Каким теперь может быть этот документ, и кто имеет право его использовать, пойдет речь в этой статье.

К бланкам строгой отчетности относятся самые различные документы об оказании различных услуг населению. Это и железнодорожные, автобусные и авиабилеты, разные квитанции, путевки, ремонтные заказ-наряд, абонементы, талоны и тому подобное. Новая редакция Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 года "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" стала революционной не только в части внедрения онлайн-касс, но и в части требований и возможности применения бланков строгой отчетности (БСО), которые приравнивались по своему значению к кассовым чекам и заменяли их при отсутствии ККТ. Такой документ любой предприниматель или организация, оказывающие услуги гражданам, должны были оформить в случае оплаты наличными деньгами или пластиковой банковской картой. Строгая отчетность заключалась в порядке изготовления таких бланков и требованиях к их оформлению и хранению. Все эти моменты регламентировало правительственное постановление 359 о бланках строгой отчетности. Однако в 2017 году ситуация изменилась и право использования БСО осталось далеко не всех бизнесменов, изменились также требования к ним.

Кто может использовать старые бланки строгой отчетности в 2017 году

Нормами статьи 7 Федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016 определено, что применять БСО на старых условиях можно только до 1 июля 2018 года.

Однако даже до этой даты это разрешено далеко не всем, а только таким категориям бизнесменов, как: Организации и ИП, которые до 1 января 2017 года с момента начала деятельности использовали бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата, при оказании услуг гражданам;

Организации и ИП, которые начали оказывать такие услги за наличный расчет с 1 января 2017 года, и имеют право работать без ККТ на основании Федерального закона №54-ФЗ ( т.е. примеяняют ЕНВД или ПСН).

Все остальные категории бизнеса, как правило, обязаны применять исключительно кассовые аппараты с возможностью формирования и передачи в фискальные органы чеков в электронном виде. Если же они попадают в число исключений, им придется пользоваться сейчас новыми БСО, требования к которым существенно изменились.

Также существуют бланки строгой отчетности для ООО 2016, образец которых утвержден на государственном уровне профильными министерствами. Как правило, это документы, выдаваемые различными учреждениями и организациями с государственным участием или без него, но в отношении услуг, которые подлежат контролю со стороны уполномоченных органов.

Например, нельзя применять свою форму БСО в следующих случаях:

оказание ветеринарных услуг ("Квитанция на оплату ветеринарных услуг", утв. приказом Минфина от 9 апреля 2008 года № 39н);

предоставление парковки, ( Квитанция, утв. приказом Минтранса от 24 июня 2014 г. № 166);

экскурсионные услуги, показ кинофильмов, представлений, спектаклей ("Билет", "Абонемент" и "Экскурсионная путевка", утв. приказом Минкультуры от 17 декабря 2008 г. № 257);

организация отдыха в санаториях и пансионатах ("Туристская путевка", утв. приказом Минфина от 9 июля 2007 года № 60н);

ломбардные и залоговые действия ("Залоговый билет" и "Сохранная квитанция", утв. приказом Минфина от 14 января 2008 года № 3н);

перевозка пассажиров и багажа авиа и железнодорожным транспортом.
 

Бланк строгой отчетности для ИП 2017: образец и обязательные реквизиты

С 1 января 2017 года БСО юридически приравнены по своему значению к кассовому чеку, со всеми вытекающими последствиями. Это значит, что если клиент, которому была оказана услуга, не получил на руки такой бланк, организация или ИП будет нести ответственность, как за не представление кассового чека. Кроме того, теперь бланки строгой отчетности нельзя самостоятельно разработать и заказать в типографии. Формировать их может только специальная автоматизированная система для бланков строгой отчетности, которая во многом повторяет контрольно-кассовую технику. К ней применимы все требования, предъявляемые законом к кассовым аппаратам, а именно: такие системы необходимо обязательно регистрировать в налоговых органах и соблюдать требования по их применению.

Установленная автоматизированная система будет не только формировать бланк строгой отчетности, образец которого разработан специально для оказания данной услуги, но и передавать фискальные документы в ФНС через оператора данных, хранить о них информацию и распечатывать их на бмаге, то есть делать все те операции, которые делают онлайн-кассы. При этом заменить ККТ автоматизированная система не сможет, так как ее использование разрешено только для расчетов за услуги, но не за реализованные товары. Однако некоторые модели ККТ являются ниверсальными, правда об этом обязательно должен заявить их производитель, перед включением их в реестр. Более того, теперь в заявлении на регистрацию ККТ в налоговом органе, ее владелец должен обязательно указать, что конкретная единица будет применяться исключительно для расчетов за услуги и формирования БСО. Бланк строгой отчетности, образец которого утвержден для работы статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, содержит двадцать обязательных реквизитов. Примечательно, что они идентичны с обязательными реквизитами кассового чека, которые регулируются этой же статьей. Большинство из обязательных сведений сохранились, в частности, такие, как:
 Наименование документа;

серия бланка и его шестизначный номер;

Название юрлица или Фамилия, имя, отчество ИП;

Адрес организации;

ИНН; Вид оказанной услуги;

Стоимость услуги;

Сумма оплаты, осуществляемой наличными деньгами или банковской картой;

Дата оплаты;

ФИО и должность лица, принявшего деньги и выдавшего документ.
 

БСО, которые должны выдавать банковские платежные агенты, содержат дополнительные реквизиты, как это предусмотрено пунктами 3 и 4 вышеназванной статьи. Одними из таких дополнительных реквизитов, которые по распоряжению Правительства РФ, должны иметь все бланки строгой отчетности, являются код товарной номенклатуры и специальный двухмерный QR-код. Последний из них, по сути, содержит в себе все остальные данные, указанные в документе, а именно:

дату операции;

время расчета с клиентом;

порядковый номер БСО;

установленный признак расчета;

сумму платежа;

фискальный номер документа;

заводской номер фискального накопителя.
 

Такой штрих-код должен содержать все бланки строгой отчетности для ИП или организаций, он расположен в специально отведенном для него месте. Именно поэтому, если даже сама бумага, на которой печатаются бланки, может иметь оригинальное оформление, документ не должен быть распечатан в типографии и заполнен вручную или на обычном принтере. Однако у бизнесменов есть право добавлять в документ свои реквизиты, если этого требует специфика деятельности.

Переход к соблюдению всех новых требований для этих расчетных документов законодатели сделали плавным. Некоторые из них, например наименования и количество оказанных услуг останться необязательными при осуществлении видов деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ предпринимателями и юрлицами, применяющими льготные системы налогообложения, в частности: УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСНХ, до 31 января 2021 года. Такое послабление, однако, не касается бизнесменов, которые торгуют подакцизными товарами и одновременно оказывают услуги населению, им придется указывать всю номенклатуру уже в 2017 году.

Особенности новых БСО

Выдавать бланки, подтверждающие факт расчета за оказанные услуги, теперь можно не только населению и ИП, но и юридическим лицам. Тогда как, в прежней редакции закона о кассовой технике сфера получателей БСО была ограничена только физическими лицами. Теперь законодательство таких ограничений не предусматривает. При расчетах с помощью электронных платежных средств также нжно обязательно выдавать квитанции. К ним налоговые органы относят не только платежные пластиковые карты, но и электронные кошельки, используемые для расчетов в интернете. При этом, электронная форма квитанции юридически равна напечатанному на бумаге аналогу.

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека использовать нельзя. Это значит, что при расчете за товары необходимо выдавать именно чек, установленного образца, сформированный на кассовом аппарате. Однако обратную ситуацию законодательство не запрещает. Если один и тот же бизнесмен одновременно торгует и оказывает населению услуги, он может не заводить отдельную систему и выдавать всем клиентам кассовые чеки в порядке, предусмотренным для бланков строгой отчетности в 2017 году. Это запрещено только при работе в интернете, в этом случае придется установить отдельно ККТ и автоматизированную систему.
 

Документы

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8192720

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" http://ppt.ru/newstext.phtml?id=1641

Кодексы Налоговый кодекс Статья 346.26. Общие положения http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.26
 

Фото ppt.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.