Благодатная Пасха. Где встретить главный праздник православного календаря?

В России, где история православия насчитывает уже более тысячи лет, сформировались свои пасхальные традиции.

Пасха для каждого христианина знаменует воскрешение Иисуса Христа. Это символ возрождения всего сущего на земле, праздник победы жизни над смертью. В России, где православие насчитывает уже более тысячи лет, сформировались свои пасхальные традиции. Верующие заранее очищают свои дома, пекут куличи и красят яйца-писанки, готовят угощения для гостей, чтобы вместе с ними разговеться после Великого поста. И вот, наконец, время ожидания подходит к концу.

На Пасху во всех православных храмах России звучат праздничные литургии. Верующие от свечи к свече передают благодатный огонь, доставленный из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Святят пасхальные яйца и куличи. А в Светлое Христово Воскресение во всех городах страны проходят крестные ходы. Все это — непременная часть самого большого христианского праздника в России. А дальше каждый город страны сам решает, как отметить Пасху. Вариантов множество — веселые народные гулянья, шумные ярмарки и фестивали.

Шумный праздник всем миром

Столица Приморья формировалась как город светский. Главный торговый и военный порт Дальнего Востока всегда привлекал приверженцев самых различных конфессий. Но в Пасху смех и веселье наполняют город. Все горожане, вне зависимости от вероисповедания, вместе встречают этот праздник возрождения.

Улицы и площади Владивостока наполняются людьми. И для детей, и для взрослых проводятся концерты и выставки, конкурсы и викторины, игры и мастер-классы. На одной площадке можно научиться расписывать пасхальные яйца и тут же освятить результаты своего труда. А рядом учат украшать куличи и вырезать деревянные формы для творожной пасхи.

Народное гулянье на Светлый Христов праздник напоминает ярмарку. Песни и танцы в дыму от шашлыков, суета и суматоха. Выставка работ учащихся православной гимназии соседствует с фотозоной, где горожане охотно делают селфи на фоне двухметрового кулича и пасхальных яиц из цветов. Пока родители водят хороводы на площадях, дети кружат на пони и игрушечных автомобилях. Повсюду слышны возгласы «Христос воскрес!» и ответ «Воистину воскрес!».

Атмосфера праздника захватывает и многочисленных туристов из Китая и Кореи. Обязательно находятся желающие приобщить их к русской пасхальной традиции — христованию: вручают освященные яйца и предлагают проверить, какое окажется прочнее при ударе. Веселье захватывает всех.

С купеческим размахом

Нижний Новгород все праздники отмечает с купеческим размахом, и Пасха — не исключение. Пасхальные традиции в негласной столице Поволжья сложились настолько крепкие, что их не удалось искоренить и за 70 лет официального атеизма. Даже в годы советской власти едва ли не в каждом дворике нижегородцы собирались в круг, чтобы посоревноваться в мастерстве катания пасхальных яиц с Красной горки. Взрослые вместе с детьми устанавливали специальные желобки из картона или шифера для яиц-катанок, раскладывали под импровизированными горками монетки, пряники и конфеты. Чье яйцо-катанка стукнется о приз — тот его и забирает.

На Пасху в Нижнем Новгороде очень шумно и весело. Повсюду проходят народные гулянья. Креативных конкурсов и мероприятий — десятки. В зоопарке учат расписывать страусиные яйца. В парке «Швейцария» посетители дружно украшают писанками пасхальное дерево. В Сормовском парке угощают куличом-великаном, испеченным мастерами-пекарями на местном хлебозаводе.

Нижний Новгород не дает гостям праздника забыть о том, что когда-то город принимал крупнейшую ярмарку российской империи. На Пасху, как по волшебству, из ниоткуда появляются сотни прилавков и лавочек с товарами ручной работы. А публику, посетившую пасхальную ярмарку, развлекают оригинальными конкурсами и викторинами. Например, предлагают на время пожарить яичницу-глазунью на гигантской сковороде. Победители, как принято в купеческом городе, получают щедрые призы.

Паломничество к истокам веры на Руси

Многие православные россияне отправляются на пасхальные выходные по туристическому маршруту «Псков — Изборск — Печоры». Посетить эти три города можно и в любое другое время, но только на главный христианский праздник это путешествие становится особенно торжественным.

Псков встречает гостей перезвоном колоколов. Громче всех звучит басистый голос колокольни величественного Свято-Троицкого кафедрального собора, высящегося над строгими стенами кремля. Даже в самый радостный христианский праздник Псков серьезен, как никакой другой город. Когда остальные веселятся и дурачатся, здесь устраивают тематические выставки и инсталляции, проводят образовательные лекции и семинары. Псков и в праздник напоминает гостям, какую роль он сыграл в становлении православия и российского государства. Ведь именно на псковщине родилась княгиня Ольга — первая правительница-христианка на Руси. На подступах к городу святой Александр Невский защитил православную Русь от нашествия войск Тевтонского ордена. О стены псковского кремля разбились надежды польского князя Стефана Батория, намеревавшегося насадить католичество среди русского народа. И здесь же отрекся от престола последний российский император Николай II.

Псковичи сумели сохранить свою веру даже в годы советской власти, и сегодня тысячи горожан отправляются в храмы на праздничную литургию. Любой гость города может разделить с ними радость Воскресения Христова.

Следующий пункт паломнического пасхального маршрута — Изборск, одна из самых древних крепостей северо-запада Руси. За тысячелетнюю историю крепость на Журавлиной горе ни разу не покорилась врагу. А ее первым князем стал варяг Трувор, брат приглашенного на княжение в Новгород Рюрика. Спустившись к подножию крепостных стен, можно прогуляться до Словенских ключей, которые местные называют ключами двенадцати апостолов. Воду в этих живописных источниках освящают на святую неделю, и люди приходят сюда за исцелением от недугов.

Финальная точка маршрута — город Печоры, выросший вокруг одного из самых крупных и древних мужских монастырей Руси — Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Подлинная жемчужина православия, этот монастырь не закрывался даже в советские годы. Он был основан в XV веке над подземными пещерами, где ныне покоятся более 10 тысяч праведных иноков и святых. За более чем пятьсот лет существования обители в ней ни разу не прекращалась молитва. Поколения монахов, сменяя друг друга, днем и ночью непрерывно читают в стенах монастыря Неусыпаемую псалтырь.

Особая благодать — провести ночь светозарную светоносного дня в этом намоленном месте. Помолиться в древних величественных храмах. Поклониться чудотворным святыням, коих монастырь накопил немало за свою многовековую историю. И, конечно же, присоединиться к крестному ходу под счастливый перезвон колоколов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.