Бизнес раскритиковал внесенный в Закс закон о развитии туризма в Петербурге

Губернатор Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента законопроект "О туристской деятельности в СПб". Этот документ декларирует поддержку въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма, а также конгрессно-выставочного, культурно-познавательного и водного туризма.Развивать эту отрасль планируется за счет участия Петербурга в туристских выставках, ярмарках, конференциях, в том числе за рубежом, и организации таких мероприятий в городе. А также при помощи научно-исследовательской деятельности, проведения статистических исследований и создания единой системы информационного обеспечения сферы туризма. Более конкретные меры поддержки туристического бизнеса и объемы финансирования в законе не указаны. Представителей бизнес-сообщества к работе над проектом закона не привлекали. "Было бы неплохо собрать ведущих туроператоров и обсудить ситуацию в туриндустрии, чтобы чиновники понимали, что будет работать в законе, а что нет", - говорит генеральный директор ЗАО "Балтик Трэвэл Компани" (компания специализируется на въездном туризме) Людмила Кудрявцева. Показательно, что в законе не упоминается программа развития гостиничной инфраструктуры, которую курировал комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП). Это можно трактовать таким образом, что преференций для инвесторов, желающих строить гостиницы, не будет. Сейчас в Петербурге 687 гостиниц на 33 736 номеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».