В биометрии ищут место турфирмам

Как в условиях обязательной биометрии для получения шенгенской визы будут работать турфирмы, помогающие своим клиентам в оформлении визовых документов.

Туроператорское сообщество уже начало обсуждать этот вопрос с представителями Еврокомиссии в РФ, однако ответ на него, вероятно, станет известен лишь ближе к запуску биометрии.

Возможные обсуждения формата работы уже начались. В частности, одну из таких встреч с сотрудниками Еврокомиссии провел председатель правления СЗРО РСТ Леонид Флит. Как г-н Флит  рассказал на недавнем собрании объединения, сейчас обсуждается, по крайней мере, два варианты работы турфирм в будущих «биометрических» условиях.

Первый – это когда в консульствах или уполномоченных визовых центрах открываются  специальные временные «окна», во время которых прием документов будет вестись только от турфирм. После получения этих документов визовые сотрудники уже будут самостоятельно приглашать россиян, ходатайствующих о визе для совершения туристической поездки, пройти биометрию.  Второй вариант – сдача документов на визу по схеме, принятой в консульствах США: заполнить электронное заявление, записаться на собеседование, прийти на него в назначенный день и час.

Не исключено, что появится и какой-то новый вариант, который поможет турфирмам сохранить порядок работы, близкий к сегодняшнему.

По мнению г-на Флита, странам Шенгена, стремящимся сохранить турпоток из России, нужно открывать больше визовых центров, особенно в регионах, -  чтобы  потенциальным туристам не приходилось ехать за визой в Москву и Санкт-Петербург.  От себя добавим, тем более когда речь идет о чартерных перевозках и тем более зная тягу россиян к покупке туров «ласт минэтс».  В этом случае визовые страны Европы, даже такие популярные, как Греция, Италия, Германия, Испания, однозначно проиграют безвизовым Турции или Египту.

По мнению представителя турбизнеса,  из-за введения биометрии поначалу произойдет спад в общем объеме выдачи виз в страны Шенгена, однако потом, вероятно, ситуация стабилизируется.

Кстати, помощь туристам в оформлении визы – один из небольших, но все-таки доходов турфирмы. Как сообщила "Фонтанке Fi" руководитель одной из небольших туркомпаний, с каждого туриста, нуждающегося в шенгенской визе, она зарабатывает 15 евро.

Напомним, с 14 сентября этого года для получения визы в одну из 25 стран Шенгенского соглашения россиянам придется лично являться в консульские учреждения или уполномоченные визовые центры, чтобы сделать цифровую фотографию и сдать отпечатки своих  пальцев.

Процедура биометрии будет обязательной для всех граждан РФ, которые первоначально подают заявление на оформление документов. Исключение составят лишь дети до 12 лет, а также лица, которые не смогут физически предоставить отпечатки пальцев. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.