Депутаты хотят разрешить регионам вводить туристический сбор

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол ("Единая Россия") и члены думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры в четверг внесли в палату законопроект о праве субъектов РФ вводить туристический сбор.

Текст законопроекта размещен в думской электронной базе данных.

Законопроект, в частности, вводит понятие туристического сбора вместо курортного. Инициативой предлагается предоставить всем регионам РФ право "самостоятельно, на основе предложений муниципальных образований, принимать решение о введении туристического сбора, а также определять его размер". При этом сумма сбора не должна будет превышать установленную федеральным законом планку.

В документе отмечается, что регионы вправе отказаться от взимания туристического сбора. Согласно законопроекту, средства от сбора будут направлены на развитие туристической инфраструктуры регионов. "Это дополнительные средства, которые будут поступать непосредственно в региональные бюджеты, что, безусловно, огромный плюс", - отметил вице-спикер Госдумы в беседе с корреспондентом ТАСС.

При этом он подчеркнул, что региональным властям "необходимо принять взвешенное решение о направлении доходов, полученных от туристического сбора, на развитие туристической инфраструктуры, а также улучшение экологической обстановки". "Несмотря на то, что регион самостоятельно устанавливает размер сбора, в законе четко зафиксирована верхняя планка. Чтобы это не создавало серьезных трудностей для предпринимателей", - подчеркнул Кара-оол.

Предполагается, что внесенная инициатива заменит действующий федеральный закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", согласно которому эксперимент по взиманию курортного сбора завершится 31 декабря 2022 года. В том числе законопроект избавит Госдуму от необходимости продлевать закон об эксперименте.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки. В частности, в 2018-2021 гг. в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском - 538,1 млн рублей, в Ставропольском - 904,5 млн рублей.

Фото: kirov-portal.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».