Билалов призвал упростить визовые требования к иностранным туристам

Визовые и миграционные процедуры для въезжающих в Россию иностранных туристов должны быть проще и доступнее, ужесточение миграционной политики в долгосрочной перспективе лишает российскую экономику огромной статьи доходов от туризма. Такое мнение высказал журналистам сенатор, председатель совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмед Билалов. "На сегодняшний день Россия - одна из самых труднодоступных для туристов стран мира с точки зрения визовых регламентов и миграционных процедур. Это подтверждается и статистикой: иностранцев к нам приезжает два миллиона человек в год, а на отдых за границу выезжают 12 миллионов россиян", - сказал он. По его мнению, для иностранцев, приезжающих в Россию, многие процедуры "выглядят рудиментами, оставшимися от Советского Союза, нелепыми и унизительными". "Почему турист, приезжающий в Россию, заполняет в самолете эти уродливые бумажки, с которыми потом надо вставать на учет в гостинице или еще где-то? Как-то ведь обходятся без этих сложностей страны с огромными туристическими потоками?"- добавил сенатор. Билалов подчеркнул, что в России начинаются глобальные проекты по развитию туризма, в которые государство вкладывает значительные бюджетные средства и предоставляет беспрецедентные преференции участникам, в эти проекты вовлечены крупнейшие частные инвесторы, для их реализации принимаются новые законы. "Эти усилия могут оказаться чрезмерными и неоправданными, если мы не упростим порядок въезда в страну для иностранных туристов", - полагает он. Комментируя прошедшее в среду в рамках правительственного часа в Совете Федерации выступление главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, сенатор констатировал, что миграционная служба в настоящее время не выделяет туристов как отдельную категорию въезжающих в страну иностранцев. "Всех причесали под одну гребенку - и тех, кто едет в гости, и тех, кто ищет работу. Очевидно, что нужна какая-то дифференциация", - сказал Билалов. По его мнению, правительству совместно с парламентом предстоит принять решения, упрощающие пребывание в стране иностранных туристов. Он отметил, что по туристической привлекательности Россия находится на пятом месте в мире, а по конкурентоспособности - на 59 месте. "Наши проблемы в туризме многогранны, но мы начали их решать, и вопрос об иностранных туристах - один из основных. Если мы сможем привезти 40 или 50 миллионов туристов, просто умножьте буквально на пару тысяч долларов - это добавка к ВВП в 100-150 миллиардов долларов", - резюмировал сенатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».