Бийский аэропорт передан в собственность Алтайского края

Имущественный комплекс аэропорта наукограда Бийск передан в собственность Алтайского края, согласно распоряжению правительства РФ о передаче комплекса, находившегося в федеральной собственности, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Для развития туризма на Алтае аэропорт Бийска имеет стратегическое значение. Он расположен в непосредственной близости от особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и создаваемой игорной зоны "Сибирская монета". Введение в строй этого объекта позволило бы существенно повысить транспортную доступность алтайских рекреационных ресурсов для туристов из европейской части России и зарубежья.

"В настоящее время находящиеся в государственной казне Российской Федерации объекты инфраструктуры данного аэропорта (взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перроны, места стоянки воздушных судов, светосигнальное оборудование) требуют реконструкции. Передача в собственность Алтайского края имущественного комплекса аэропорта позволит увеличить объем пассажирских перевозок, улучшит инвестиционную привлекательность данного аэропорта", — говорится в сообщении.

Ранее губернатор Александр Карлин заявлял, что общая стоимость реконструкции аэропорта в Бийске оценивается почти в три миллиарда рублей. При этом общий объем инвестиций в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования составит 1,43 миллиарда рублей. Примерно такой же объем средств потребует и строительство аэровокзального и топливозаправочного комплексов.

Предполагается, что финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Минтранса РФ и частных инвестиций. Разработка проектно-сметной документации осуществлялась за счет средств бюджета Алтайского края. Запустить аэропорт в работу, учитывая особенности бюджетного процесса, власти полагают к 2014 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.