"Библионочь" пройдет в 198 городских библиотеках Петербурга под девизом "Видели ночь".

Организаторы всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь" проведут ее в Санкт-Петербурге под девизом "Видели ночь".

К мероприятию подключатся 198 общедоступных библиотек города, сообщила директор Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского Зоя Чалова на конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

"Поскольку все библиотеки города объединены у нас в единую корпорацию, им было предложено создать общий проект, который мы назвали "Видели ночь". Это составная часть нашей большой программы, главная задача которой - раскрыть наши богатства и показать горожанам что может дать библиотека сегодня", - сказала Чалова.

Она отметила, что "мода на чтение возвращается". По словам Чаловой, ежегодно 198 библиотек Петербурга посещают 1,5 млн человек.

Восьмая "Библионочь" в городе будет адресована как детской, так и взрослой аудитории. В 60 библиотеках для юных читателей установят своеобразные шалаши и палатки, в которых можно будет "почитать с фонариком". Для взрослых разработана программа "Я в библиотеке надолго", в рамках которой пройдет марафон "Что? Где? Когда?", ночной книжный клуб при участии писателя Захара Прилепина и "ночная лабораторная проверки", где гости смогут проверить свои знания по химии, физике и биологии. Участники акции выберут "лучшую книгу на ночь", примут участие в "экскурсии в темноте" и смогут посетить показ фильмов в режиме нон-стоп.

Особенностью Года театра в Петербурге станет акция "Театральная библиотека", которую режиссер Георгий Товстоногов называл "производственным цехом театра". Современность здесь будет представлена выставкой "Сергей Барковский. Творческий портрет", а история - экспозицией "Театр Мейерхольда. Императорская сцена". Посетителям также представят документальный фильм "По следам "Маскарада" - о легендарном спектакле Всеволода Мейерхольда. Для детей пройдет матер-класс "Театральный бестиарий", на котором они смогут создать книжку-раскладушку со своей коллекцией необычных животных.

Фото spb.arttube.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).