Безвизовый въезд в Россию зрителей ЧМ-2018 обеспечен. Закон принят

Государственная Дума РФ 22 июня приняла в третьем, окончательном чтении закон, который допускает безвизовый въезд в РФ на Чемпионат мира (ЧМ) по футболу в 2018 году только для зрителей.

Остальным лицам, имена которых есть в списках FIFA, будет обеспечено упрощенное и бесплатное оформление виз.

Установлено, что в период проведения чемпионата мира и в течение пяти месяцев до его начала иностранцы, принимающие участие в мероприятиях ЧМ, а также непосредственно спортсмены и тренеры, могут въезжать в РФ и выезжать из страны без оформления виз на основании паспортов при условии, что все они включены в списки FIFA.

Однако, как ранее сообщила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, после некоторых консультаций FIFA высказалась за то, чтобы все категории, за исключением зрителей, были переведены на визовый режим въезда.

В связи с этим закон устанавливает, что такие визы будут оформляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ в ускоренном порядке на основании ходатайства "Оргкомитета Россия-2018" в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной, связанной с выдачей виз, платой при условии, что такие лица включены в списки FIFA.

В числе этих лиц — физлица, которые указаны самой FIFA, их дочерние организации, национальные футбольные организации и все, кто принимают участие в работе и мероприятиях "Оргкомитета Россия-2018", участники команд.

Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Согласно закону, большая категория — зрители — будут въезжать в Россию без виз, но при этом вводится обязательность получения зрителями ЧМ-2018 фанатских удостоверений, так называемых Fan-ID.

Кроме того, закон вводит запрет на рост цен на воздушные перевозки пассажиров во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

ИСТОЧНИК: hotelexecutive.ru, 23/06/2016

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».