Безвизовое пребывание россиян в Турции хотят продлить до 60 дней

В Турции безвизовое пребывание россиян могут продлить до 60 дней. Как сообщает Ростуризм, этот вопрос рассматривался в ходе встречи российско-турецкой рабочей группы. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Каганер проинформировал своих турецких коллег о том, что после отмены виз россияне лишились возможности оставаться в Турции на срок более 30 дней. По его словам, эта ситуация прежде всего отразилась на тех, кто приезжает в страну с детьми и снимает коттеджи или виллы на долгий срок. Таким образом, россияне лишаются возможности провести длительное время на турецком побережье. Учитывая, что такой отдых относится к разряду элитного, Турция теряет значительные средства. Несмотря на то, что теоретически продление пребывания можно оформить на месте, заплатив чуть более 100 долларов, фактически для туристов эта процедура оказывается не такой легкой, и они либо вообще отказываются от отдыха либо переориентируются на другие страны. В связи с этим российская сторона предложила рассмотреть возможность увеличения срока безвизового пребывания российских туристов не менее чем до 60 дней. В ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен Министерством культуры и туризма Турции. Напомним, что безвизовый режим между Россией и Турцией вступил в силу с 16 апреля 2011 года. Теперь россиянам не приходится платить за вклеивание турецкой визы в паспорт сбор в размере 20 долларов. Туристы смогут свободно пребывают в Турции в течение 30 дней с даты въезда, для этого достаточно иметь при себе действительный загранпаспорт. При этом суммарное пребывание не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Аналогичные условия действуют и для турецких граждан в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.