Безвизовое посещение приграничных территорий интересней для норвежцев, чем для россиян

Безвизовое посещение 30-километровых приграничных зон Норвегии и России вызывает у иностранцев большую популярность, чем у россиян, считают участники приграничного форума в Никеле (Мурманская область).

"У нас в этом году более 60 тыс. граждан Норвегии въехало, увеличение потока от начала соглашения (о безвизовом перемещении через границу для жителей приграничных территорий - ИФ) составляет 20%, то есть цифры очень хорошие", - сообщил в четверг журналистам начальник УФМС России по Мурманской области Борис Макаревич.

Глава регионального УФМС выразил надежду на дальнейшее увеличение туристических потоков, отметив, что рост числа посетителей должен произойти за счет развития культуры и сервиса в приграничном Печенгском районе Мурманской области. По словам Б.Макаревича, основными целями въезда граждан Норвегии на территорию России является культурный обмен, туризм и деловые контакты.

Генеральный консул Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман в своем приветственном слове сообщил участникам форума, что количество въездов россиян на территорию Норвегии в этом году увеличилось на 30% и составило порядка 40 тыс. перемещений.

"В 2014 году мы рассчитываем на 400 тыс. въездов", - сказал он, отметив, что консульство планирует открыть представительство в административном центре Печенгского района - поселке Никель.

У.Линдеман сообщил, что "русский фактор" играет большую роль в торговом секторе приграничного норвежского населенного пункта - Киркинес. По его данным россияне ежегодно тратят в магазинах этого города до 60 млн крон.

Как сообщалось ранее, соглашение об упрощенном пересечении границы, подписанное Россией и Норвегией, вступило в силу в мае 2012 года. Правом безвизового перемещения обладают жители приграничных районов - Коммуны Сер-Вангер и Печенгского района Мурманской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.