Без решения транспортной проблемы туризм в России развиваться не может

Почти 34 млн. наших сограждан совершили в этом году хотя бы одну туристическую поездку. По итогам уходящего года ожидается 4-процентный рост ее совокупных показателей. Такие данные привел заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрий Михеев на Международной конференции по развитию событийного туризма в Якутске. Это деловое мероприятие из серии декабрьских выездных встреч, включенных в программу реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», было организовано Ростуризмом и правительством Якутии при поддержке Всемирной туристской организации и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

 
В дни конференции температура в Якутске держалась на уровне -30-34°C, но это не помешало собраться более 200 авторитетных российских и международных экспертов по туризму, представителей федеральных и региональных органов власти, отраслевых вузов, руководителей туристических фирм и гостиниц Тувы, Вологодской, Смоленской, Магаданской областей, Краснодарского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Чукотского автономного округа, а также 27 районов Якутии. Приехали также специалисты из Германии, Великобритании, Финляндии, Кореи, Китая, Японии, США, Белоруссии, Польши, Монголии. С приветственными словами к участникам обратились президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев и представитель Всемирной туристской организации (UNWTO) Дмитрий Ильин.
 

Как подсчитали специалисты ВТО, к 2020 году количество международных прибытий достигнет 1,6 млрд. В 2010-м их число составило 940 млн. Немало туристов выбрали событийный туризм. Более точно указать долю событийного туризма в общем потоке невозможно, так как четкого определения этого понятия нет ни в международном, ни в российском отраслевых законодательствах. Между тем, по словам Дмитрия Ильина, интересное событие способно привлечь внимание, в первую очередь, людей образованных с высокими доходами. Для них это повод получить свежие яркие впечатления, пообщаться с людьми своего круга, поделиться с ними опытом и знаниями. Директор Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя видит преимущества событийного туризма в его внесезонности, что самым положительным образом сказывается на деловых отношениях, на росте и рентабельности бизнеса, как собственно туристического, так и сопутствующих ему. Дмитрий Ильин отметил, что в 2010 году в мире состоялось, причем, проходили они ежемесячно, 7049 деловых мероприятий самого разного рода. Больше всего в США – 623, в России – всего 48. В мире в различных туристических событиях приняли участие 5,4 млн. человек, в Европе – 2,6 млн., в России – 31,4 тыс.
 
В Германии, по словам управляющего партнера Tivatis Adisory Servisces GMBX Кристиана Деттмеринга, 5% от общего турпотока приходится на участников событийных мероприятий. Причем, среди молодежи эта доля еще выше. По словам немецкого эксперта, регулярные события обеспечивают бизнесу постоянный доход, а разовые – служат подъему имиджа страны.

 
В каждом российском регионе также уже проходят или разрабатываются разнообразные туристические мероприятия событийного характера. На Чукотке, о чем говорила председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа Ирина Рябухина, готов большой проект, посвященный 365-летию открытия Семеном Дежневым Берингова пролива. Под его эгидой пройдет целая череда событий – гонки на собачьих упряжках, регата на эскимосских байдарах, массовый заплыв через пролив и многое другое. Они войдут в еще более значительный проект под названием «Арктика – территория открытий». Представлявшая Министерство спорта и туризма Камчатского края Светлана Пегова рассказала о традиционной гонке на собачьих упряжках «Беренгия», а начальник отдела туризма Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области Ольга Сахарова о предстоящих в будущем году масштабных мероприятиях, посвященных 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

 
В Якутии в течение всего года также происходит немало интересного. Большое число гостей собирают народный праздник возрождения природы Ысыах и фестиваль национальных видов спорта «Игры предков». Как республиканский бренд развивается фестиваль «Зима начинается в Якутии», в рамках которого якутский хранитель холода Чысхаан вручает символ холода великоустюгскому Деду Морозу.

 
На 2012 год запланирована масштабная акция «Бриллиантовая неделя», во время которой можно будет не только купить знаменитые якутские бриллианты с хорошими скидками, но и посетить места их добычи и обработки.
 
Одним из главных событий наступающего года Якутии станет проведение международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в рамках ежегодного международного форума «Россия – спортивная держава».

 
Игры «Дети Азии» проводятся раз в четыре года, начиная с 1996 года. В них принимают участие подростки от 12 до 16 лет. Соревнования включают 20 видов спорта, включая футбол, волейбол, баскетбол, разные виды борьбы, спортивную и художественную гимнастику, стрельбу из лука. Свое участие в играх «Дети Азии-2012» уже подтвердили 17 государств, включая Китай и Индию.
 
К старту соревнований в Якутске завершится строительство нового терминала аэропорта и нескольких спортивных объектов. Это – спортивно-зрелищный комплекс на 3 тыс. мест, на базе которого будет создан региональный центр подготовки по вольной борьбе и боксу, крытый футбольный стадион также на 3 тыс. посадочных мест и олимпийский бассейн с плавательной дорожкой в 50 метров. К старту игр республиканским правительством обещано введение в строй Центра национальных видов спорта, пользующихся в Якутии огромной популярностью, например, якутской борьбы хапсагай.
 
Как рассказал первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, туризм избран в Якутии одним из приоритетных направлений социально-экономического развития. Разработана и принята программа «Развития внутреннего и въездного туризма на 2012-2016 годы» с общим объемом финансирования в 336 млн. руб. В федеральную целевую туристическую программу Якутия войдет в 2013 году. Стратегическими направлениями станут повышение качества услуг, продвижение якутского турпродукта на мировом и российском рынках и создание современных туристско-рекреационных кластеров. После ее реализации объем платных туруслуг должен составить больше 400 млн. рублей (в 2010 году – 1,2 млн. рублей), а количество мест в объектах размещения вырастет до 137 тыс.
 

Правда, реализовать эти планы Якутии будет непросто. Среди факторов, тормозящих развитие событийного туризма не только Якутии, но и во всей России, – недостатки туристической инфраструктуры, в том числе, предназначенной для разного рода событийных мероприятий. Как сказал вице-президент Федерации рестораторов и хотельеров Вадим Прасов, у нас довольно часто строятся отели, допустим, на 150 номеров и зал для конференций в нем есть, но он больше 30 человек не вмещает. Среди минусов также – слабое внимание к разработке событийного календаря, низкая деловая и инвестиционная активность местного населения, дефицит квалифицированных кадров и неэффективная система продвижения турпродуктов. Но самое главное – труднодоступность регионов для самих жителей России. Транспортная составляющая внутрироссийского турпакета способна погубить любое самое интересное событие. Переезд к месту его проведения может быть настолько труден и дорог, что легче и дешевле съездить в пресловутый Египет.
 
Кристиан Деттмеринг говорил, что в его стране многие туристы и гостиницы самостоятельно бронируют, и до нужного им места добираются на собственных автомобилях. В России же этот номер вряд ли пройдет. У нас и самолетом добраться непросто. Например, Ирине Рябухиной с Чукотки, чтобы добраться до Якутска, пришлось сначала 8 часов лететь в Москву, а затем еще почти 7 часов – до Якутска, то есть, по сути, в обратном направлении. Никакого прямого перелета, как вы понимаете, в природе не существует в связи с отсутствием в нашей стране малой авиации. Г-жу Рябухину поддержала и Светлана Пегова, сказавшая, что переезд влетает в копеечку не только внутри страны, но даже в границах одного федерального округа. По ее словам, стоимость билета на самолет от Владивостока до Петропавловска-Камчатского составляет чуть менее 30 тыс. рублей. «В советское время, – напомнила она, – к нам на Камчатку отдохнуть и подлечиться водой наших уникальных термальных источников приезжали со всего Советского союза. Сейчас – никто не ездит».
 
Транспортная проблема и цены на билеты, как уверен Евгений Куделя, остаются главным препятствием на пути развития внутреннего туризма. «При наших ценах на дорогу люди не поедут ни в Краснодарский край, ни, тем более, в Якутию», – с горечью констатировал он. С его точки зрения, необходимо срочно разработать и внедрить меры по понижению расценок на билеты. В качестве первоочередной задачи он назвал дополнение существующей дотационной системы авиаперевозки не только снижением цен для пенсионеров, но и для семей с детьми.
 
Для участников конференции в Якутии была организована прекрасная культурная программа. Гости увидели конкурс по ледовой скульптуре, посетили Фестиваль строганины и Сокровищницу Республики, где представлены, в числе прочего, уникальные золотые самородки и алмазы (вот где понимаешь смысл фразы «лучшие друзья девушек – это бриллианты»). Мы также смогли оценить достоинства туристских комплексов «Чочур Муран» и «Ытык Хайа», пообщаться с Дедом Морозом и Чысхааном в «Царстве вечной мерзлоты», где теперь будет находиться резиденция морозов, и поаплодировать артистам самого северного в нашей стране цирка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.