Без мусора туристы не смогут спуститься с Эвереста

Согласно новым правилам, установленным для того, чтобы очистить от мусора высочайший пик мира, альпинисты, штурмующие Эверест, будут обязаны принести назад 8 кг мусора.

Правило начнёт работать с апреля этого года, заявил чиновник из министерства туризма Непала, Мадхусудан Бурлакоти. По его словам, правительство страны приняло решение очистить Эверест от мусора силами альпинистов. Каждый, кто отправляется покорять гору, обязан принести назад по меньшей мере 8 кг мусора, не считая своего собственного.

Бурлакоти заявил, что правительство будет принимать меры против тех, кто не будет соблюдать новые правила.
Десятилетия покорения Эвереста, привели к тому, что окрестности пика завалены горами мусора: кислородными баллонами, пакетами, упаковками и даже человеческими останками, которые не разлагаются на экстремальных холодах.

Альпинисты, возвращаясь с горы, должны будут предъявить мусор в офисе, который появится в следующем месяце в базовом лагере. Новый офис будет так же предлагать необходимую медицинскую помощь, если таковая потребуется, и будет помогать решать конфликты, вроде драки, произошедшей между шерпами и европейскими альпинистами в прошлом году.

Кстати, покорителям вершин придётся раскошелиться на депозит в 4 000 долларов, который будет возвращён сразу же, как только альпинисты предъявят доказательства, что они вернули в базовый лагерь всё, что брали с собой на гору. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».