Бэтмэн вернулся домой

В прошлый четверг трехметровая статуя Ленина вернулась в помещение отремонтированного музея Ленина в г. Тампере.

Статуя некоторое время была частью экспозиции музея рабочего движения Werstas (Väinö Linnan aukio 8, Tampere). Отца революции необходимо было перевозить с особой осторожность, так как он выполнен из гипса. Автор скульптуры известный советский скульптор Матвей Манизер.

Ленина благополучно доставили обратно на его исконное место, которое он занимает уже не одно десятилетие. Он был подарен музею Ленина в Тампере центральным музеем Ленина в Москве в конце 40-ых годов, в самом начале деятельности музея. Изначально серия статуй Ленина создавалась для того, чтобы ее разместили в родном городе Ленина - Ульяновске. Позже статуями Ленина были украшены важные и значимые места по всему Советскому Союзу. Они стали олицетворением культа личности Ленина.

После смерти Ленина повсюду в СССР были основаны музеи Ленина. Тамперский музей был основан в 1946 году как часть новой послевоенной внешней политики Финляндии. В этом году музею исполняется 70 лет. В этом почетном возрасте музей Ленина в Тампере перерождается и вступает в новую, современную эру. И хотя некоторые предметы предыдущей экспозиции будут сохранены, трактовка их значения изменится. Прямо сейчас идет установка новой экспозиции, двери которой откроются для посетителей 17 июня в 11 часов утра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.