Бесплатные экскурсии от Покрова до Рождества

В Москве стартует осенне-зимняя программа бесплатных экскурсий «От Покрова до Рождества». Подготовили серию уникальных пеших экскурсий гиды общественного проекта «Гуляем по Москве».

Начиная с 14 октября ежедневно историки, москвоведы, искусствоведы и журналисты будут проводить свои авторские маршруты по Первопрестольной. Бесплатная программа продлится до Рождественских каникул. За это время можно будет посетить свыше 70 различных экскурсий. Среди них – 10 премьер! Так, уже в ближайшую субботу впервые пройдет прогулка «Стрельцы, ордынцы и купцы Заречья», где можно будет узнать о старейшей территории Москвы, которую долгое время горожане называли «деревней» и «провинцией». До января можно будет услышать десятки авторских разработок, расписание уже опубликовано на сайте проекта. Среди них – «От Леонова до Ростокина», «Свиблово», «Тайны Симонова монастыря», «Гроза 1812 года», «ВДНХ», «Коломенское: от Грозного до Тишайшего», «Мясницкая», «Мещанская слобода», «Подземные дворцы и храмы метро», «Китай-город» и многие другие.

Между Покровом и Рождеством жизнь москвичей была особенной. Именно в это время по-настоящему можно было увидеть патриархальный уклад жизни столицы. С этого момента закрывались так называемые «летние» храмы, в кузнечных слободах готовились зимние подковы, на Трубной разворачивался лубяной торг, а на Болотную свозили моченые яблоки, клюкву и квашеную капусту. Чтобы рассказать и показать горожанам, как Первопрестольная проводила это время, в городе запустили марафон бесплатных прогулок, которые будут проводиться с октября по январь.

«В дореволюционное время в Москве осенью выпускали специальные карманные книги «Для приезжающих на зиму». В старую столицу съезжалась знать со своих имений. И в этих брошюрах авторы давали советы горожанам, как не скучать им в городе. Мы решили напомнить москвичам, что «перезимовать» в городе можно с умом. Для самых «морозостойких» мы запустили серию экскурсий. Осенне-зимний период не повод прятаться дома», - отметил организатор и экскурсовод проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

 

Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте: www.moscowwalking.ru

Новостной обзор Лидии Николаевой специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.