В Бен-Гурионе у пассажиров обнаружили липовые справки об анализах на коронавирус

Полиция выяснит, выдавал ли врач фиктивные документы или одна настоящая справка была размножена.

Сотрудники паспортного контроля в аэропорту Бен-Гурион выявили нескольких пассажиров, которые намеревались отправиться за границу с фальшивыми справками об анализе на коронавирус. Как сообщает сайт Ynet в среду, 19 августа, у властей есть подозрение, что в Израиле развернуты изготовление и продажа поддельных документов, позволяющих выезд за границу.

По результатам проверки выяснилось, что десятки фальшивых свидетельств были выданы одной поликлиникой в Иерусалиме, и на всех документах стоит подпись и печать одного и того же врача.

На данном этапе остается неясным, выдавал ли врач фиктивные справки своим пациентам или одна настоящая справка затем была размножена.

Источник Ynet в руководстве аэропорта рассказал: "На нескольких документах присутствовали детали, которые вызвали подозрение. К примеру, все справки были с совершенно одинаковым текстом. Было сказано, что предъявитель переболел коронавирусом и сдал два анализа. Оба дали отрицательный результат. Кроме того, было обнаружено более 20 справок, подписанных одним и  тем же врачом. А в других значилась одна и та же клиника в Иерусалиме".

Все свидетельства, попавшие под подозрение, будут переданы представителям минздрава и полиции для тщательной проверки.

Журналисты сайта Ynet связались с указанной поликлиникой в Иерусалиме, выдающей справки о сдаче анализов на коронавирус. Выяснилось, что в медицинском учреждении можно сдать анализ частным образом и через 24 часа получить сертификат за 1200 шекелей.

"Собранные в клинике пробы отправляются на анализ в больницу "Хадасса". Проводимые нами анализы соответствуют стандартам и признаны минздравом, никаких проблем с ними не было", - сообщили в клинике.

Напомним, что 17 августа 2020 года минздрав Израиля определил 20 "зеленых" стран, после возвращения из которых не надо соблюдать карантин: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Иордания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Новая Зеландия, Словения, Финляндия, Хорватия, Эстония.

Фото: AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.