Скандал в Бен-Гурионе: пассажирам с двойным гражданством не разрешили вылететь из Израиля

МВД неожиданно ввел новые требования для пассажиров, авиакомпании отказались регистрировать их на рейсы.

Десятки пассажиров, пытавшихся улететь из аэропорта Бен-Гурион в страны постоянного проживания, получили отказ при посадке на авиарейсы. Скандал произошел в среду, 22 декабря, после того как представители Управления регистрации населения при МВД потребовали заполнить дополнительную форму на сайте ведомства.

Чиновники решили, что несколько десятков израильтян, в большинстве это обладатели двойного гражданства, живущие за границей, не соответствуют критериям комиссии по особым случаям. На основании этого решения пассажирам не разрешили начать регистрацию на авиарейсы.

Ситуация усугубилась, когда стало известно, что подтверждение о заполнении онлайн-документа будет получено в течение 24 часов. А последние рейсы в некоторые страны отправляются в ближайшие часы.

Возмущенные пассажиры потребовали пропустить их на рейсы и дать возможность вернуться домой. "Отпустите нас домой!" - скандировал на иврите и английском один из "отказников" - гражданин Канады Дмитрий Кивленски.

"Министерство внутренних дел требует от нас заполнить онлайн-форму только на иврите, и никакого ответа нам не дают, - рассказал Кивленски корреспонденту Ynet. - Мы застряли здесь из-за местной бюрократии, которая не дает людям добраться домой.

Я не живу в Израиле, и сейчас улетает последний самолет в Канаду. Как мне добраться домой? Это безумный хаос. Если мне придется отказаться от израильского паспорта, я сделаю это прямо сейчас. Здесь нет никакого уважения к людям".

Для восстановления порядка в зале отправлений были вызваны сотрудники службы безопасности и полицейские. Прибыли также сотрудники МВД.

Они пригласили застрявших пассажиров в офис ведомства в терминале и предложили подписать декларацию о постоянном проживании в другой стране.

ישראלים בנתב"ג לא מצליחים לצאת מהארץ בעקבות הגבלות הקורונה
Пассажиры, застрявшие в Бен-Гурионе
(Фото: Ави Хай)

После вмешательства чиновников на месте за полчаса до отправления последнего рейса в Канаду пассажиры заполнили специальные декларации и получили разрешение пройти на посадку. В декларациях указывается, что подписавший обязуется не приезжать в Израиль в последующие 90 дней.

Напомним, что из-за внесения Канады в красный список с 22 декабря 2021 года авиакомпания Air Canada отменяет все прямые пассажирские рейсы в Тель-Авив и в обратном направлении.

Планируется возобновить полеты из международного аэропорта Торонто в аэропорт Бен-Гурион 1 марта 2022 года. Об этом сказано в официальном заявлении канадского авиаперевозчика.

Фото: Ави Хай

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.