Белорусские санатории теряют российских туристов

Экскурсионные туры в Беларусь в этом году, как сообщили RATA-news операторы, продаются стабильно и даже с приростом. Но санаторно-курортный сегмент, который еще два-три года назад явно лидировал в спросе у россиян, начал отставать.

По словам заместителя генерального директора компании «Солвекс» Людмилы Сысойкиной, белорусские объемы держатся на уровне 2016 года, но исключительно за счет весенне-осенних экскурсионных программ. Помимо этого востребованы деловые и корпоративные выезды, школьные группы. Наибольшим спросом пользуется Минская область, в первую очередь, объекты вокруг озера Нарыч, также берут Витебскую и Могилевскую области. Но меньше стали запрашивать Брестскую область. «Сейчас культурно-познавательные туры по спросу вышли вровень с лечебными, а то и вырываются вперед. Местные санатории и так были довольно дорогими последние несколько лет плюс действующий почти во всех областях курортный сбор до 5% от стоимости путевки. Вот объемы и просели», – полагает г-жа Сысойкина.

Тенденцию подтвердили в минской компании «Западный тракт». «Россияне действительно в этом году реже приезжают в санатории. Во многом ситуация схожа с крымской: здравницы упустили ранние продажи, не снизив вовремя расценок. А надо было сделать это еще зимой, чтобы получить стабильного летнего клиента. В апреле-мае на летние месяцы были свободные места, что нехарактерно для этого сегмента», – объяснил генеральный директор Филипп Гулый. К тому же немало белорусских здравниц предлагают лечебные программы за дополнительную плату. Так как туристы покупают путевки не напрямую, зачастую информация о доплатах теряется, что вызывает справедливое недовольство клиентов уже на месте.

Эксперт отметил хороший спрос на экскурсионный продукт. В конце весны – начале лета продажи шли на прошлогоднем уровне, но в июле-августе, по предварительным подсчетам, объемы превысили показатели аналогичного периода 2016 года на 7-8%. В этом сезоне популярнее выезды на 5-7 дней, а вот востребованность туров выходного дня чуть снизилась. Г-н Гулый добавил, что российских туристов теперь можно встретить в более отдаленных регионах страны, например, в городах Слоним, Пинск, едут и в Полесье. Организованные туристы активно путешествуют по стране в велотурах, сплавляются на каяках и байдарках.

«Стало больше промышленных экскурсий, например, несколько наших турфирм полгода назад стали предлагать регулярные сборные экскурсии на Белорусский автомобильный завод (Белаз), где делают карьерные самосвалы особо большой грузоподъемности. Посещают завод с аншлагом», – подчеркнул Филипп Гулый.

«Белорусы постоянно запускают новые программы. Очень интересна одна из последних новинок – уникальная экскурсия на Белаз», – согласен с коллегой директор компании «Магазин путешествий» Илья Кострикин. По его подсчетам, рост белорусских продаж в целом по году составил 10-15%. Популярны не только летние месяцы, но и новогодний период, детские каникулы. Чаще всего выезжают на 2-4 дня, как правило, на уикенды. «Появилось много новых принимающих операторов, возможно, благодаря этому партнеры охотнее идут на сотрудничество, дают скидки и т.д.», – заметил г-н Кострикин.

Филипп Гулый, среди прочего, говорил об активизации межрегионального туризма. Например, с июня авиакомпания «Белавиа» впервые с советских времен наладила воздушное сообщение между Минском и Нижним Новгородом. «Мы надеемся на запуск в ближайшее время и рейса между Минском и Ростовом-на-Дону – еще одна долгожданная новинка «Белавиа». Ожидаем взаимного роста турпотоков, так как рейс интересен и белорусским туристам. А с середины октября авиакомпания «Ямал» собирается поставить в Минск перелет из Екатеринбурга», – сообщил эксперт.

Расширение географии посещения Беларуси из российских регионов наблюдают и в витебской компании «Илва». Директор Лариса Петровская уточнила, что, помимо москвичей и питерцев, активнее поехали жители Урала, Сибири, юга России, Воронежа, Мурманска, Архангельска. Увеличилось количество автобусных туров из дальних регионов – сборные группы регулярно приезжают из Тольятти и Йошкар-Олы. Бронируют также отдых на озерах, активные туры. Популярная длительность поездок – 3-5 дней.

«Экскурсионные объемы подросли на 30% по сравнению с прошлым годом. В основном, прирост показали организованные школьные и корпоративные группы. Бронируют специализированные поезда, которые мы активно развиваем. Например, поезд в гости к белорусскому Деду Морозу в Беловежскую пущу, поезда памяти в Брест, приуроченные к 9 мая», – сказала г-жа Петровская.

Г-н Гулый добавил, что ради некоторых ярких событий, в частности, пивного фестиваля Lidbeer в Лиде, в Беларусь чаще стали приезжать самостоятельные туристы, что хорошо видно по загрузке гостиниц.

Фото: Isloch.tbron.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.