Белоруссия вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда на территорию республики для граждан 80 иностранных государств. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

"Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более пяти суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств", - отмечается в документе. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США и Японию.

"В первую очередь, это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии, государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан", - пояснили в пресс-службе. Правила распространяются также на "неграждан Латвии и лиц без гражданства Эстонии".

Документ направлен на активизацию путешествий "бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут".

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения, отмечается в документе, не распространяется на лиц, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется). Указ вступит в силу через месяц после официального опубликовани
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3927837

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 22, 2025 - 06:00

Эти слова мы встречаем первыми на въезде в Чёрный Острог, родовое гнездо Виктора Степановича Черномырдина.

 

Июнь 22, 2025 - 05:03

С 22 по 30 июня в Петербурге в семнадцатый раз пройдет Международный фестиваль-биеннале Кукart.  

 

Июнь 21, 2025 - 11:08

Самое ожидаемое шопинг-событие Малайзии возвращается! Кампания Malaysia Mega Sale Campaign (MMSC) 2025, организованная Tourism Malaysia в сотрудничестве с Mastercard, стартовала и продлится до 31 июля 2025 года.

 

Июнь 21, 2025 - 10:29

27 и 28 июня, 7 и 8 июля на Основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова состоятся премьерные показы спектакля «Утиная охота» в постановке режиссёра Антона Федорова.