Белоруссия подготовила усеченный вариант соглашения с РФ о взаимном признании виз

Белоруссия и России могут договориться о подписании до ЧМ-2018 подготовленного Минском усеченного варианта соглашения о взаимном признании виз. Он позволит обеспечить беспрепятственный транзит футбольных болельщиков в РФ, заявил ТАСС в среду начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

"Проект усеченного варианта соглашения [по визам] подготовлен белорусской стороной для того, чтобы удовлетворить чаяния одних и опробовать на практике механизмы работы будущего большого соглашения о взаимном признании виз", - отметил представитель МВД республики.

Бегун считает, что в настоящее время возможно "подписать малое соглашение, в котором заложены фундаментальные основы большого соглашения за исключением некоторых моментов". "Они касаются договоренностей о взаимодействии информационных ресурсов, которого пока нет, а также сроков пребывания [граждан третьих стран], перечня [этих] государств", - уточнил глава департамента.

Он пояснил, что в случае заключения малого соглашения оно будет действовать непосредственно до вступления основополагающего межправительственного соглашения о взаимном признании виз.

Бегун проинформировал, что белорусская сторона направила российским коллегам проект так называемого малого соглашения и ждет приглашения на очередные консультации в Москву. "Пока такого приглашения не поступало", - заключил начальник департамента МВД Белоруссии.

О визовом соглашении

Для решения вопросов, связанных с подготовкой проекта соглашения между РФ и Белоруссией о взаимном признании виз, была создана совместная рабочая группа. Ранее стороны отмечали, что заинтересованы в принятии этого документа в первом квартале 2018 года в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу.

Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков предположил, что белорусско-российское соглашение по визам может быть подписано в апреле или мае. Предполагается, что заключение договоренности позволит урегулировать вопросы, касающиеся действующего в Белоруссии порядка пятидневного безвизового пребывания для иностранцев, а также проезда граждан других государств в РФ транзитом через республику.

Фото: News.sportbox.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.