Белоруссия может увеличить срок пребывания иностранцев без виз

Белоруссия может увеличить срок пребывания иностранцев без виз на территории страны, заявил глава МИД республики Владимир Макей.

Ранее президент Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий гражданам 80 стран безвизовый въезд в Белоруссию на срок не более пяти суток через  аэропорт "Минск". Указ распространяется на 39 стран Европы, а также США, Индонезию, Бразилию, Японию и другие государства. Решение Минска затрагивает и интересы Москвы, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на российскую территорию.

"Мы решили пока не ломать систему, а идти постепенно, сначала договорились о том, что предложим нахождение иностранцев в течение пяти дней без визы", — отметил министр.

По его словам, этого достаточно, чтобы деловые люди могли провести переговоры, а туристы  познакомиться с достопримечательностями страны. При этом Макей подчеркнул, что "жизнь не стоит на месте".
"Если мы увидим, что этот режим заработал, то мы будем думать над тем, чтобы предложить более длительные периоды нахождения иностранцев в нашей стране", — добавил глава МИД.

Он рассказал, что "были и радикальные предложения, чтобы те, кто приезжают в белорусские санатории, могли бы остаться дней на 10-15". Он подтвердил, что белорусский МИД выступал за это "более либеральное предложение".

По словам главы МИД, Минск не скрывал, что готовится указ о визах. "Мы говорили об этом и на мидовских консультациях консульских, и в печати это проходило", — уточнил Макей.
© РИА Новости. Андрей Александров

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».