Бельгия отмечает 60-летие смурфов

В 2018 году Бельгия отмечает 60-летие со дня первого появления смурфов. В честь этого события в Бельгии пройдет широкая культурная программа, которая начнется 9 июня.

Впервые смурфы появились в бельгийском журнале комиксов Spirou в 1958 году. Создателем этих сказочных персонажей является бельгийский художник Пьер Кюллифор, известный под псевдонимом Пейо. Спустя десятилетия после создания образы смурфов стали использовать в рекламе, фильмах, сериалах, видеоиграх, ледовых шоу, тематических парках и в производстве кукол.

В России смурфы стали известны, прежде всего, благодаря игрушкам из шоколадных яиц «Киндер-сюрприз» в 1990-е годы и показу мультсериала с переводом ВГТРК на телеканалах «Бибигон» (ноябрь-декабрь 2010 г) и «Карусель». Сегодня смурфы продолжают находиться на пике популярности: в 2019 году власти Москвы планируют открыть тематическую зону - Город смурфиков в развлекательном парке «Остров мечты», который будет расположен в Нагатинской пойме.

Бельгийские комиксы сыграли важную роль в развитии индустрии европейских комиксов в целом. Персонажи комиксов, такие как Тинтин, Счастливчик Люк, Гастон Ларго и Ларго Винч стали известными на весь мир, комиксы с их участием стали культовыми во всем мире и переведены на многие языки.

 

В рамках праздничной программы в Брюсселе запланировано открытие 57-й фрески со смурфами (8 июня), которую можно будет увидеть около Центрального вокзала, и выставки The Smurf Experience (9 июня 2018 – 27 января 2019). С 14 по 16 сентября текущего года в бельгийской столице пройдет ежегодный фестиваль комиксов.

 

The Smurf Experience - это интерактивная образовательная выставка, в которой посетители смогут сами стать настоящими смурфами. Она пройдет в 4-м зале Брюссельской выставки, одной из самых больших площадок города. Зал будет разделен на 9 зон, приглашающих посетителей прогуляться по деревне смурфов и большому лесу. На выставке будут представлены самые современные технологии: дополненная реальность, видео-картографии, живые фотографии и многое другое.

 

Посетители войдут через гигантский комикс и окажутся прямо в лесу. Они станут уменьшаться до тех пор, пока не станут такого же размера, как смурфы. После этого они прибудут в легендарную деревню смурфов, где узнают о жизни смурфов при помощи голограмм и приложения 360°. Настоящее посвящение в смурфы состоится в доме короля смурфов, где гостей выставки угостят волшебным эликсиром. Тем временем Гаргамель будет занят подготовкой злой машины, которая должна быть уничтожена, прежде чем он превратит деревню в необитаемую пустыню. Далее посетители столкнутся с опасностями зачарованного леса, избегая при этом дьявольских ловушек, ведущих к лачуге отвратительного Гаргамеля. Для этого потребуется помощь всех смурфов. Затем посетители сбегут, пролетая высоко над лесом на аисте. Когда волшебный эликсир перестанет действовать, они вернутся к своему нормальному размеру. По окончании приключения гостей ждет вечеринка дополненной реальности, где они научатся танцевать как смурфы.

 

Вероника Каллифорд, дочь Пейо, внесла свой вклад в этот проект. Она подчеркнула: «Смурфы передают универсальные ценности - солидарность, мужество, терпимость, труд, уважение к окружающей среде, они остаются вне времени, жанров и культуры». Выставка начнется в Брюсселе 9 июня и будет открыта до 27 января 2019 года, после чего отправится в пятилетнее мировое турне. Более подробная информация здесь.

 

«Аэросмурф»

Национальный перевозчик Бельгии, авиакомпания «Брюссельские авиалинии» известна своей традицией «брендировать» лайнеры специальным дизайном, который отражает знаковые бельгийские символы. 25 марта «Брюссельские авиалинии» представили свой пятый самолет в этой серии. Вслед за самолетами «Рэкхем» («Тинтин»), «Магритт», «Тридент» (национальная футбольная команда) и «Амаре» (Tomorrowland) авиапарк авиакомпании пополнился самолетом «Аэросмурф», который украшают 19 смурфов: Смурфетта (капитан), Папа Смурф (второй пилот), Гармониус, исполняющий национальный гимн Бельгии на саксофоне (который был изобретен в Бельгии), а также смурф, играющий на губной гармонике (как известный бельгийский музыкант Тутс Тилеманс), и смурф-бортпроводник, который разносит для пассажиров бельгийский картофель фри и вафли. На борту «Аэросмурфа» также находятся два секретных пассажира, Гаргамель и Азраэль, которые пытаются убежать через люк в фюзеляже самолета.

 

Дизайн для самолета 37,56 x 11 м создавали вручную на плоскости 14 художников в течение 14 дней без перерыва, на весь процесс ушло 8 цветов и 420 литров краски. «Аэросмурфу» предстоит летать по разным направлениям до 2023 года. Посмотреть, как он выглядит, можно здесь.

 

В Брюсселе расположены два главных музея комиксов с постоянными выставками смурфов, Бельгийский Центр комиксов, а также музей MOOF.

 

Фото Multi-flash-games.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.