Белорусские самолеты будут облетать Украину

С 29 мая белорусские авиарейсы смогут выполняться только через российское воздушное пространство – Украина приняла решение о закрытии своего неба для самолетов соседней страны. Это может значительно увеличить время в пути рейсов из Минска в Турцию и Египет, на которых путешествуют, в том числе россияне. По предварительной информации, рейсы в эти страны не отменяются.

Украина закрывает воздушное пространство для самолетов белорусских авиакомпаний. «Правительство одобрило протокольное поручение Мининфраструктуры и «Украэроруха» установить с 00:00 29 мая запрет на использование воздушного пространства Украины воздушными судами, зарегистрированными в республике Беларусь», - приводит «Интерфакс» слова источника в правительстве Украины.

По данным, имеющимся в распоряжении «Вестника АТОР», самолеты авиакомпании «Белавиа» зарегистрированы в Белоруссии. Таким образом, территория России останется единственным коридором для перелета белорусских самолетов в третьи страны.

Это, в том числе, изменит маршрут и время в пути белорусских рейсов в Турцию и Египет. Напомним, что этими регулярными и чартерными рейсами из Минска пользовались и российские туристы, организующие свои поездки самостоятельно. Сейчас рейсы на курорты Египта и Турции из Белоруссии совершаются ежедневно.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в одной из белорусских туристических компаний, по предварительной информации рейсы в Египет и Турцию будут выполняться в «облёт» Украины. Полетные программы сохранятся. «На стоимость купленных билетов это не повлияет. Снимаются рейсы в Черногорию, Албанию», - сообщил собеседник «Вестника АТОР». Есть также вероятность, что будут отменены рейсы Белавиа в Тунис, пока этот вопрос решается авиакомпанией.

Официальная информация от «Белавиа» поступит позже 28 мая.

РОССИЯ ПУСКАЕТ ИНОСТРАННЫЕ САМОЛЕТЫ С ЗАДЕРЖКОЙ

В Росавиации прокомментировали вчерашнюю информацию о невыдаче допусков на рейсы иностранных авиакомпаний, прилетающих в Россию в «облёт» Белоруссии. В ведомстве пояснили, что задержка выдачи разрешений на новые маршруты обусловлена большим количеством запросов.

«Регулирование потоков воздушного движения будет осуществляться российскими органами обслуживания воздушного движения в соответствии с установленными правилами, изложенными в Сборнике аэронавигационной информации РФ, в целях обеспечения установленной пропускной способности затрагиваемого воздушного пространства и обеспечения должного уровня безопасности полетов», - сообщили в пресс-службе Росавиации.

По данным ведомства, за прошедшие сутки всего российскими авиакомпаниями с использованием воздушного пространства Белоруссии выполнено 134 рейса, также европейские авиакомпании выполнили 113 рейса с использованием воздушного пространства Белоруссии и 53 рейса по альтернативным маршрутам.

Анна Бирюкова

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.