Беларусь обгоняет по спросу Золотое кольцо и Петербург

В предстоящие зимние праздники, по мнению некоторых туроператоров, Беларусь смогла по популярности обогнать традиционных лидеров новогоднего спроса на внутреннем рынке – Санкт-Петербург и Золотое кольцо, уступив только Подмосковью.

 

Из последних тенденций эксперты также отмечают увеличение интереса к экскурсионным турам по Беларуси. Следовательно, россияне, наконец, перестали рассматривать эту страну только в качестве оздоровительного направления. «И в этом, и в прошлом году лидером продаж экскурсионных туров остается именно Беларусь. По спросу это направление легко можно поставить впереди Золотого кольца, Великого Новгорода или Казани, а также экскурсионных программ по Украине», – рассказала RATA-news руководитель экскурсионного отдела компании «Солвекс-Трэвэл» Татьяна Талызина. Самые востребованные туры, по ее словам, включат поездку в Брест и Беловежскую пущу. Семьи с детьми охотно спрашивают программы с посещением поместья белорусского Деда Мороза, страусиной фермы в окрестностях города Кобрина, а также легендарной Брестской крепости. Как пояснила г-жа Талызина, в первую очередь были раскуплены туры на январские каникулы и Рождество.

Причем, мест осталось немного, да и то потому, что на некоторые даты нет железнодорожных билетов. Особенно сложно купить билет в те города, куда приходит всего один поезд, например, в Полоцк или Гродно. Стоимость белорусских экскурсионных программ по сравнению с прошлым годом выросла примерно на 20%, в том числе и за счет подорожавших новогодних банкетов. «Большой популярностью пользуются короткие туры на 2-3 дня, захватывающие празднование Нового года либо Рождества. Самые массовые заезды приходятся на 30, 31 декабря и 5 января. В программе туров – Минск, замки Мира и Несвижа, а также Беловежская пуща», – сообщил руководитель направления компании «Астравел» Александр Силькевич. По его данным, спрос на подобные поездки этой зимой более чем в два раза превышает прошлогодний. Причем по скорости набора турпотока экскурсионка даже смогла обогнать отдых в санаториях Беларуси, которые «выросли» лишь в полтора раза по сравнению с зимним сезоном 2011-2012 годов.

По мнению генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, в этом году в рейтинге новогодних предпочтений россиян Беларусь смогла подняться на второе место после Подмосковья, оставив позади Санкт-Петербург. Этому есть объяснение – низкая стоимость отдыха. Для сравнения: сутки в подмосковном пансионате обойдутся в среднем 3 тыс. рублей, что практически в два раза дороже, чем в Беларуси. «В этом случае московский регион удерживает первую строчку рейтинга главным образом из-за отсутствия дальнего переезда», – заключает г-н Ромашкин. При этом эксперт уверен, что лидером спроса на белорусском направлении по-прежнему остается санаторно-курортное лечение. На праздничные даты наиболее популярны туры продолжительностью 10 дней, а также заезды, стартующие 29, 30 декабря и 2, 3 января.

В турфирме «Мультитур» сообщили, что бронирования январских каникул в Беларуси продолжаются, туры на эти даты еще есть, а предновогодние заезды практически закрыты. «Думаю, с учетом оставшихся двух недель до конца года, общий прирост на направлении составит порядка 18-20%», – считает генеральный директор компании Алексей Высоканов. Эксперт напомнил, что 2012 год оказался не самым легким для белорусского направления. В первой половине было падение интереса, вызванное ростом внутренних цен, в том числе на размещение. Полностью продажи смогли выправиться только ближе к осени. В новогодний период, по данным г-на Высоканова, спрос на санаторно-курортное лечение в Беларуси вырос на 10%, экскурсионные туры прибавили порядка 25-30% по сравнению с прошлогодними показателями. Глубина продаж на сегодняшний день достигает февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»