Беглов призвал применять более жесткие меры для сохранения петербургских памятников

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в понедельник проинспектировал Василеостровский район и памятник регионального значения Особняк Э.Э. Бремме, который разрушается из-за недобросовестного собственника, и призвал более жестко контролировать владельцев таких объектов.

© Кристина Абелян/ТАСС

"Мы жестко сейчас начинаем поступать со всеми собственниками, чтобы они находили пути решения, потому что такое безобразие терпеть нельзя, это наследие нужно сохранять", - отметил врио губернатора во время осмотра особняка. По словам жителя Василеостровского района Кирилла Дранцова, обратившегося к Беглову, объект культурного наследия регионального значения Особняк Э.Э. Бремме разрушается из-за недобросовестного владельца.

"Мы с коллегами провели некие исследования, прошлись по [Васильевскому] острову и выявили еще несколько объектов подобного формата. Их конечно много, но есть некоторые, которые находятся у частных собственников, за них особенно обидно. Либо надо их [собственников] заставить [привести в порядок здания], либо забрать обратно в городскую казну", - сказал Дранцов.

По информации пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, владелец особняка уже был оштрафован по решению суда на 1,5 млн рублей за ненадлежащее содержание объекта. Помочь восстановить объект сейчас также готовы инвесторы. "Мы уже прошли все согласования в КГИОПе и с проектом, и с противоаварийными мероприятиями. Планируется полное восстановление его облика, в том числе даже элементов, которые мы нашли в музее для фасада", - рассказал представитель компании-инвестора Александр Завьялов.

Фото © Михаил Метцель/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.