Becar выходит из отеля в розницу: Недостроенную гостиницу на Московском продадут по апартаментам

Глава NAI Becar Александр Шарапов нашел способ продать недостроенную гостиницу на Московском проспекте, 73, которую компания приобрела в собственность в 2010 году. Тогда компания планировала достроить и продать ее инвестору как готовый бизнес — трехзвездочный отель. Но, видимо, покупателей не нашлось. Поэтому отель переделают под апартаменты, которые распродадут в розницу по 110 тыс. рублей за кв. м. Участники рынка считают проект рискованным, но признают, что это единственный вариант, чтобы вернуть вложенные средства.

Доходный дом получил лаконичное название "М-73". Строительные работы в построенном на 71% здании начнутся в этом месяце. Как говорят в компании, доходный дом "М-73" позиционируется как объект бизнес-класса, в котором будут предлагаться этажи здания как объекты для частных и институциональных инвестиций.

Площадь земельного участка под проект "М-73" составляет 1613 кв. м. Высотность здания — 12 этажей. Количество номеров (юнитов) — 137, из них 77 однокомнатных юнита, 34 однокомнатных с увеличенной площадью, шесть двухкомнатных. Дополнительная инфраструктура доходного дома будет включать ресторан, спа-салон, магазин элитных продуктов (алкоголь, кондитерские изделия, сыры и пр.), бар, бизнес-зал, переговорную комнату, прачечную.

Как рассказывают в Becar, помещения будут продавать в собственность инвесторам с оформлением договора с УК NAI Becar, которой владелец передаст право управлять объектом недвижимости. "Таким образом инвестор получает возможность вложить средства в объект и получать фиксированную доходность, не предпринимая никаких усилий", — говорит Александр Шарапов, президент NAI Becar и владелец объекта. Стоимость юнитов планируется на уровне от 110 тыс. рублей за кв. м. Как считают участники рынка, именно такая схема вызывает вопросы. "Собственник приобретает объект и сразу отдает его обратно в управление продавцу. В этом, действительно, есть плюсы. Но есть и минусы: пока неясно, как и кто именно будет контролировать качество работы управляющей компании. И можно ли будет расторгнуть этот контракт", — говорит Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН". Сейчас, по словам Льва Гниденко, генерального директора ЗАО "Ойкумена", жилье бизнес-класса в Московском районе стоит от 95 тыс. рублей за кв. м.

По мнению экспертов, Александр Шарапов нашел единственный способ выйти из этой инвестиции, хотя бы вернув себе часть потраченных денег. По словам президента NAI, затраты на завершение проекта составят 247 млн рублей. Стоимость приобретения недостроя в 2010 году не раскрывается, но, по мнению Дмитрия Давыдова, старшего оценщика отдела оценки Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, его стоимость могла составить около $13 млн. Таким образом, суммарные затраты составят 637 млн рублей. Выручка за продажу 4983,63 кв. м апартаментов — 548,2 млн рублей. "Отбить разницу можно будет только за счет управления объектом и продажи помещений дополнительной инфраструктуры", — говорят участники рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.