В центр Касторьи на "шоппинг" пришла медведица с медвежатами

Протестировать производство и продажу шуб в Кастории пришла семья медведей, надеемся, что они не из России

Беспрецедентная ситуация произошла ночью 10 августа, когда была вызвана группа экстренного реагирования полиции Касторьи, в связи с появлением медведицы с двумя ее детьми в торговом центре города.

Около полуночи местные жители сообщили в полицию и представителям природоохранных организаций о том, что "медведица с двумя медвежатами гуляла в приозерном районе города, всего в 500 метрах от здания мэрии, в «сердце» нового торгового центра.

«Когда я прибыл на место, я увидел медведицу с ее детенышами на берегу озера, напротив торгового центра. Животные, особенно мать, явно были в стрессе из-за присутствия маленьких детей и собравшихся вокруг них людей», — сказал Никос Панайотопулос, член группы экстренного реагирования по урегулированию подобных инцидентов, когда дикие животные приходят в города.

Первое, что было сделано, — убрали людей (не менее чем на 100 метров) от места происшествия и в качестве меры предосторожности перекрыли территорию.

С помощью звуковых средств, таких как гудки, петарды и выстрелы в воздух из специальных пистолетов, которые есть у специалистов для этой цели, Никос Панагиотопулос и Василис Гиркас из Лесной службы Касторья начали изгонять животных из города, оттесняя к лесу.

При этом с помощью полиции, ранее оцепившей территорию, был открыт коридор от места, где находилась медведица с малышами, до выезда из города. Было около 2 часов ночи, когда медведицу с потомством, наконец, вывели из города в сельскую местность Кастории, после операции, длившейся около 2,5 часов.

Никос Панайотопулос говорит о решающем вкладе работников полиции, которые на протяжении всей операции находились в "боевой готовности" и сотрудничестве с природоохранными службами.

Напомним, что неделю назад, в ходе очередной спецоперации природоохранной организации «Каллисто» и группы немедленного реагирования, был выявлен Платонис, самец медведя, который переплывал озеро в поисках пищи на полуострове Касторья.

В летний сезон медведи находятся в движении - как в поисках пищи, так и пространственной среды, которую они хотели бы сохранить в качестве среды обитания.

Фото (с) letsgoshop.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.