БДТ представил планы на 101-й сезон

Александр Блок, первый художественный руководитель БДТ: «Мы не должны робеть перед великим старым и не должны чуждаться нового; и мы можем поступать так при наличии тех Артистических сил, которыми владеем».

101-й сезон БДТ имени Г.А. Товстоногова, стартующий 8 сентября 2018 — это 8 премьер в постановке российских и европейских режиссеров, насыщенная гастрольная программа и грандиозное 100-летие «театра героической трагедии, романтической драмы и высокой комедии», как называли БДТ его основатели — писатель Максим Горький, актриса Мария Андреева и первый художественный руководитель театра, поэт Александр Блок.

Андрей Могучий, художественный руководитель театра: «Сезон 2018/19 — особенно важный для БДТ. В феврале мы отпразднуем столетие театра, который еще тогда, в 1919 году, был задуман как прогрессивное место, соединяющее в себе и бесценное наследие прошлого, и тесную связь с современным миром. Для нас очень важно продолжать быть таким театром, открытым человеку, открытым миру».

ПРЕМЬЕРЫ
В 101-м сезоне репертуар театра пополнят новые спектакли: «Слава» режиссера Константина Богомолова по одноименной пьесе Виктора Гусева; «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля» режиссера Люка Персеваля; третья часть спектакля Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7» по мотивам произведений Юрия Олеши; «Волнение» режиссера Ивана Вырыпаева (в главной роли Алиса Фрейндлих); опера «52» композитора и режиссера Александра Маноцкова по произведениям Льва Рубинштейна; «Аустерлиц» режиссера Евгении Сафоновой по одноименному роману Винфрида Зебальда, «Жизнь впереди» режиссера Романа Мархолиа по одноименному роману Эмиля Ажара (в главной роли Светлана Крючкова) и другие.

 

ГАСТРОЛИ (НА СЦЕНЕ БДТ)
Международная гастрольная программа откроется в сентябре приездом одного из лучших театров кабуки в Японии — Сётику Гранд Кабуки — Тикамацу Дза, осуществленным совместно с Чеховским фестивалем в рамках года Японии в России. В октябре Словацкий национальный театр покажет спектакль «Элита» о политическом перевороте в Европе в 1990-е. Продолжится международная программа гастролями итальянского Национального театра Неаполя в декабре. Также на сцене БДТ можно будет увидеть спектакль «Смятение» Театральной и киноакадемии Шанхая (Китай), спектакли Театра Комедии в Праге (Чехия) и театра «Талия» (Германия).

ГАСТРОЛИ
Спектакли БДТ «Эрендира» (режиссер Федор Лавров) и «Эдип в Колоне» (режиссер Андрей Кончаловский) откроют гастрольную программу сезона в Казахстане (Алма-Ата).
В 2019 году Год театра откроется в Москве большими юбилейными гастролями БДТ со спектаклями Андрея Могучего «Алиса», «Пьяные», «Гроза». Этот проект Фестиваля «Золотая маска» приурочен к 100-летию Театра и 25-летию Фестиваля.
Также Большой драматический театр готовится в 101-м сезоне поехать с гастролями в США, Италию, Германию, Польшу, Чехию и Финляндию.

100-ЛЕТИЕ
Специальная программа «БДТ 1919 — 2020», приуроченная к 100-летию театра, будет анонсирована отдельно. Зрителей ждут театральные, выставочные и междисциплинарные проекты.

Днем рождения БДТ, первого театра, появившегося после революции, считается 15 февраля 1919 года. В этот день состоялась премьера спектакля «Дон Карлос» по трагедии Фридриха Шиллера в постановке режиссера Андрея Лаврентьева, ученика Владимира Немировича-Данченко. Этот спектакль был сыгран на сцене Большого зала Консерватории, в то время, как здание театра на Фонтанке, где БДТ располагается сейчас, технически еще не было готово для переезда труппы. Ведущие роли в постановке исполнили: Владимир Максимов, звезда немого кино и великий трагик, а в 1919 году — известный артист оперетты Николай Монахов; один из любимых артистов Мейерхольда, ведущий артист Александринского театра Юрий Юрьев.

Большой драматический театр был организован по инициативе писателя Максима Горького, актрисы и комиссара театров и зрелищ Марии Андреевой и поэта Александра Блока в 1918 году.

Особая эстетика и стиль БДТ сформировались под влиянием архитектора Владимира Щуко и художников из объединения «Мир искусства» Александра Бенуа, Мстислава Добужинского, Бориса Кустодиева — первых сценографов театра. Репертуарную политику определил первый художественный руководитель, Александр Блок: «Большой драматический театр есть, по замыслу своему, театр высокой драмы: высокой трагедии и высокой комедии».

Идеи основателей БДТ воплотились в работах Андрея Лаврентьева, Бориса Бабочкина, Григория Козинцева, Георгия Товстоногова — выдающихся режиссеров, работавших в театре в разные годы.

Сохраняя свое кредо на протяжении столетия, БДТ, которым сегодня руководит режиссер Андрей Могучий, ведет открытый диалог на темы, волнующие современное общество, поднимающие проблемы человека своего времени. Ежегодно на трех своих площадках — Основной и Малой сценах на набережной реки Фонтанки, 65 и Второй сцене на площади Старого театра, 13 — БДТ играет более 350 спектаклей, проводит лекции ведущих деятелей современного искусства и реализует собственные социально-просветительские проекты.

 

Фото пресс-служба БДТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.