Базы отдыха и коттеджи для туристов в Ленинградской области заполнены на 70%

Гостиницы заполнены на 10-15%.

Заполняемость баз отдыха и коттеджей и гостевых домов для туристов в Ленинградской области в новом туристическом сезоне, который проходит с учетом ограничений, связанных с пандемией коронавируса, составляет порядка 70%, сообщили в пятницу в пресс-службе областной администрации.

"Ленинградская область открыта для посещения туристами из других российских регионов для индивидуальных и семейных путешествий. На сегодняшний день коттеджи, базы отдыха, сельские гостевые дома за городом загружены не менее чем на 70%. Гостиницы заполнены постояльцами на 10-15%. Самыми популярными направлениями для отдыха традиционно остаются Всеволожский, Приозерский и Выборгский районы", - говорится в сообщении.

В области работают 845 мест размещения туристов, в том числе 166 гостиниц (отелей), 276 туристических баз и баз отдыха, 217 коттеджей и сельских гостевых домов. Путешественников ждут 15 317 номеров, которые могут принять более 65 тыс. человек.

Как рассказал ранее на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, в регионе сейчас много индивидуальных туристов, которые посещают открывшиеся местные музеи и занимаются активным отдыхом на природе.

"У нас наплыв индивидуальных туристов. В первую очередь, потому что большие группы мы все-таки не возим, так как есть ограничения по перевозкам большими автобусами, но очень много людей индивидуально бронируют экскурсии и посещение музеев. У нас сейчас бурный взрыв активного туризма, Ленинградская область имеет для этого огромные преимущества: во-первых, у нас море - Финский залив и огромное озеро (Ладожское), водная система шикарная, поэтому у нас сейчас развивается каякинг, походы на байдарках. Мы сейчас разрабатываем маршруты, помогаем нашим туроператорам - мы хотим разработать региональный маршрут от Выборгского залива до Ладожского озера с тем, чтобы его обозначить, маркировать, сделать стоянки и организовать все так, чтобы был комфортный и индивидуальный, и групповой туризм", - рассказал глава комитета по туризму.

Он также добавил, что в регионе доступны конные и велосипедные прогулки, для путешественников разрабатываются пешие и велосипедные маршруты с созданием инфраструктуры.

Путешествия с условием

Как отметили в пресс-службе, при планировании посещения Ленинградской области следует учитывать ограничения, введенные в соответствии с разделением региона на три зоны: "красную", "желтую" и "зеленую", в зависимости от рисков распространения коронавирусной инфекции. Для каждой зоны разработаны санитарные требования, режим работы предприятий и правила нахождения в общественных местах. В пресс-службе отметили, что для индивидуальных путешественников созданы условия для посещения Ленинградской области, но комплексное обслуживание туристов пока не возобновлено. В гостиницах, музеях и других общественных местах нужно соблюдать масочный режим.

Фото: Lrhotel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.