Башня мира на прежнее место не вернется – Матвиенко

Скандально известная Башня мира на Сенной площади не вернется ни при каких условиях. Об этом сегодня во время посещения Государственного музея Эрмитаж заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, передает корреспондент «БалтИнфо». Отвечая на вопросы журналистов, градоначальница ответила, что в ближайшее время «Сенная площадь будет демонтирована», в том числе, горожане больше не увидят на ней подарок Франции - Башню мира. «Площадь очистят от всех торговых ларьков и принято решение о том, что Башне мира там тоже не место. Это окончательное решение», - подчеркнула она. Эрмитаж готов «приютить» Башню мира с Сенной площади Матвиенко заявила, что возможно Башня мира найдет себе приют в филиале Эрмитажа в Старой деревне. «Мы, конечно, благодарны Франции за такой подарок, но если мы вспомним, очень многие жители Петербурга изначально были против того, чтобы башня располагалась именно на Сенной, а с мнением большинства жителей не считаться нельзя», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Башня мира была открыта в Петербурге в 2003 году в честь 300-летия города. Идея создания этого произведения архитектуры принадлежит французскому скульптору Кларе Хальтер. Архитектором проекта является Жан-Мишель Вильмот. Башня стала частным подарком от французской стороны. На площади она была установлена временно, и впоследствии планировалось ее перенести в другое место. В частности, глава Адмиралтейского района Юнис Лукманов заявил, что если горожанам монумент не понравится, то «его демонтируют, благо конструкция является сборно-разборной». В 2004 году защитники исторического года напомнили чиновникам об этом обещании. Однако в Смольном заявили, что средств на перенос нет. Из-за длительной июльской жары Башня мира покрылась трещинами. Они появились на восьми стеклянных панелях одной из секций. Это стало опасным для окружающих, и было принято решение демонтировать монумент. Как сообщалось ранее, 29 июля Башня мира окончательно покинула Сенную площадь. Этой ночью демонтировали самую сложную часть стелы – ее металлическую основу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.