Башкирский "Янган-Тау" первым в стране вошел в сеть геопарков ЮНЕСКО

1 сентября в Индонезии Совет ЮНЕСКО единогласно принял решение о включении геопарка "Янган-Тау" в глобальную сеть геопарков. Важно, что башкирский геопарк - первый в России и постсоветском пространстве, получивший этот статус.

Как сообщает "Интерфакс", благодаря включению в глобальную сеть "Янган-Тау" получит возможность сохранить свое геологическое и культурно-историческое наследие. Также ожидается, что в несколько раз увеличится число туристов, желающих посетить уникальный объект.

По словам директора санатория "Янган-Тау" Альфреда Акбашева, сейчас разработана стратегия развития геопарка, которая предусматривает строительство и ремонт дорог, а также создание новых музеев и инфраструктуры.

На шестом симпозиуме Азиатско-Тихоокеанской сети геопарков в Индонезии с 3 по 6 сентября состоится презентация геопарка "Янган-Тау".

"Янгантау" находится в Салаватском районе Башкортостана. Геопарк создан в 2017 году. На его территории располагаются геологические объекты международного значения: это разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау.

Сейчас в глобальную сеть входят 147 геопарков в 41 стране мира.

Фото: yantau.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».