Барселонские бездомные станут экскурсоводами

Британское предприятие Hidden City Tours, уже десять лет работающее в Барселоне, подбирая гидов для экскурсий, решило принимать на работу... бездомных.

Лица без определенного места жительства, для которых домом стала вся каталонская столица, а не одна отдельно взятая квартира, лучше, чем иной профессиональный поводырь туристов, знают все секреты и удивительные закоулки города. А в некоторых случаях, как считает фирма Hidden City Tours, могут показать такие укромные места Барселоны, которые для картографов, а также издателей путеводителей и пособий в помощь путешественникам, и вовсе - «белые пятна».

5 октября в Барселоне состоится презентация этого социального проекта, а 10 октября – первая экскурсия, в ходе которой город и его достопримечательности будут показывать 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско – многолетние обитатели улиц столицы Каталонии. Первый – бывший химик, полтора десятка лет назад потерявший работу и с тех пор ее не нашедший. Второй – самодеятельный художник, некоторое время искавший счастья в Бразилии и вернувшийся четыре года назад на барселонские улицы.

Мысль найма безработных в гиды, в общем-то, не нова. Представитель Hidden City Tours Лайза Грейс признается, что идея компанией позаимствована у английских Secret City Tours de Bath и Unseen Tours de Londres, уже десять лет успешно применяющих ее на практике в главном городе Туманного Альбиона.

Отбирать кандидатов в экскурсоводы помогают два каталонских благотворительных фонда - Fundación Arrels и Fundación Mambre, куда обитатели картонных коробок и подземных переходов обращаются за материальной и продуктовой помощью. Выбирать есть из кого – по данным полиции, в городе насчитывается примерно 3.000 бездомных, большая часть из которых находит себе ночлег в общественных местах, меньшая – под открытым небом на улицах, проспектах и площадях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!