В Барселоне обсуждали «Охта–центр»

Проблему нового строительства в мегаполисах с историческим наследием обсуждали на форуме в Барселоне в рамках 25-летия сотрудничества Петербурга с этим испанским городом. Чиновникам Смольного показали знаменитый квартал «22@» - район современного зодчества, выстроенный на месте промышленного центра в испанском курорте. Испанские архитекторы оценили возможность строительства в Петербурге высотки «Охта центр». Как отмечает Фонтанка, мэрии Барселоны было что сказать, и что показать. Городские власти продемонтсрировали свой «сити» - современный квартал, «22@», котрый построен на побережье, на южном участке знаменитой улицы Диагональ, пересекающей всю Барселону. «Раньше это была типичная индустриальная зона, - рассказал главный архитектор Барселоны Ориол Клос. – Но в 2002 году 200 га этой территории были распланированы для создания современного района. Старые производства были выведены за пределы города». Начинает квартал – офисный комплекс «Агбар» на улице Диагональ высотой 146 метров, который напоминает известный «Свисс Ре» в Лондоне, построенный небезызвестным в Петербурге архитектором Норманном Фостером. Квартал находится вблизи к историческому центру Барселоны. «Однако, по сути, это не центр города, - объясняет Ориол Клос. – Исторические кварталы мы, разумеется, не застраиваем высотками. Но в новых районах, как мы считаем, такие здания как «Агбар» вполне уместны и не портят виды Барселоны». За «Агбаром» в квартале «22@» другие высотки: сетевые отели, офисные центры, в них разместились образовательные учреждения. Появление в Барселоне современных зданий такого типа в мэрии города объясняют просто: с каждым годом в мегаполисе остается все меньше свободного места для развития. Директор Ведущего архитектурного института IААС Винсент Галларт заявил, что поддерживает идеи нового строительства в Петербурге. «Более того, мы даже сами собираемся принимать участие в проектировании петербургских новостроек. И собираемся участвовать в городских архитектурных конкурсах». Как отмечает интернет-газета, архитектурная общественность Барселоны хорошо знакома с проектом делового центра на Охте. Испанские архитекторы посоветовали петербургским чиновникам использовать при строительстве новых зданий такой же подход, что реализуется в Барселоне. То есть, рассматривать возможность их возведения в индивидуальном порядке, оценивать качество архитектурной мысли, искать плюсы и минусы, которые повлечет строительство. По словам чиновников Смольного, опыт испанского портового города будет безусловно полезен Петербургу. «Хотя мы понимаем, что строительство в Барселоне обусловлено ее климатом и «средиземноморским» положением, но также думаем, что некоторые архитектурные идеи будут полезны и нашему городу, особенно что касается современного использования промышленных зон, - сказала глава КГА Юлия Киселева. – Думаю, что у нас для прогрессивных архитектурных зданий тоже найдется место, тем более, что Петербург значительно превышает Барселону по площади».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.