Барселона лидирует по летним путешествиям россиян

В Топ-10 самых популярных городов для путешествий россиян летом этого года попали Барселона, Киев, Прага, Хельсинки, Рига, Вильнюс, Рим, Париж, Лондон и Берлин, сообщает сервис онлайн-бронирований отелей Oktogo.ru на основе данных поездок россиян с 1 июня по 31 августа 2013 года.

Прошедшим летом в Топ-10 самых популярных стран у российских туристов, бронирующих поездки самостоятельно, вошли Испания, Италия, Франция, Финляндия, Германия, Эстония, Украина, Чехия, Латвия и Великобритания.

"Прошедшим летом наши соотечественники, путешествующие самостоятельно, выезжали за границу в среднем на пять дней, и платили около 4 тыс. рублей за сутки проживания в гостинице, - отметила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. – При этом значительно выросло число семей, путешествующих с детьми и тех, кто интересуется арендой автомобилей".

Больше всего на проживание в гостинице российские туристы тратили в Лондоне – в среднем, около 6,7 тыс. руб. в сутки, а дешевле всего им было остановиться в прибалтийских столицах – Риге и Вильнюсе – около 2 тыс. руб. в сутки.

Каждый год Барселона притягивает к себе туристов со всего света, в том числе и россиян. Недаром что на площади Каналетес есть фонтан с табличкой: "любой, кто выпьет воды из этого фонтана, влюбится в Барселону и вновь сюда вернется". В Барселоне есть 60 метровый памятник Колумбу внутри которого установлен лифт на смотровую площадку. Кстати, известный мореплаватель после первого путешествия тоже вернулся именно в этот город.

В дни многочисленных фестивалей и праздников, Барселона преображалась: на улицы выходят музыканты, а дома утопают в цветочных гирляндах и декорациях. Гостей города ждут многочисленные концерты, выступления артистов, конкурсы и различные дегустации. Традиционный праздник современного искусства, крупнейший летний фестиваль Испании Barcelona Festival продолжался около месяца. Насыщенная фестивальная программа привлекла как большое количество международных знаменитостей: известных актеров, танцоров и музыкантов, так и простых зрителей.

Прогуливаясь по улицам Киева, можно увидеть множество интереснейших достопримечательностей, представляющих историческую и культурную ценность. Но, помимо известных всем памятников и исторических достопримечательностей в Киеве есть неизвестные и нехоженые места. Одно из таких замечательных мест города, - Пейзажная аллея. Парк постоянно пополняется новыми необычными скульптурами и загадочными персонажами. Здесь есть памятники, посвященные Летающей корове, Ежику в тумане, Влюбленным фонарям и даже Сгоревшей спичке.

Для любителей быстрой еды в последние выходные лета на территории киевского ВДНХ прошел второй Фестиваль ресторанов. По словам организаторов, миссия фестиваля – изменить отношение к уличной еде у горожан и у тех, кто ее готовит. И что еда на улице может быть действительно вкусной и полезной. А тем, кто в это не очень-то верит, можно было посетить оригинальный и пользующийся популярностью, - "Музей истории туалета".

Прага предлагает туристам огромное количество интересных памятников, сооружений, церквей, храмов, синагог и прочих необычных мест и музеев. Так, наши соотечественники проявляют немалый интерес и к Музею средневековых орудий пыток, находящийся рядом с Староместской площадью, и к эпатажному Эротическому музею. Самым обширным музеем в Европе считается Еврейский музей, а самым неоднозначным: Музей коммунизма. Но, пожалуй, самыми раскрученными "туристическими маршрутами" города являются: "Пражские пивные" и "Привидения Праги".

Прагу не зря часто называют самым мистическим городом на свете, - ведь в нем обитает несколько сотен призраков, тщательно подсчитанных, классифицированных и помещенных в специальный каталог – путеводитель.

В Хельсинки найдется многое, что стоит увидеть и чем заняться. Можно было просто прогуляться по улочкам, изучая архитектуру города, наслаждаться зелеными парками и набережными, а после "проинспектировать" местные магазины и бутики. Одно из самых привлекательных летних событий города, совокупность фестивалей и событий, - "Неделя Хельсинки". Выросшая вокруг Дня города, отмечаемого 12 июня, "Неделя" охватила парки и улицы, приглашая всех желающих принять участие в летнем веселье.

Каждый год в августе-сентябре Хельсинки оказывается во власти искусства. В рамках Фестивальных мероприятий в городе проходят сотни культурных акций с разнообразными концертами и яркими представлениями. Финны любят повторять, что их крупнейший фестиваль искусств виден, слышен и ощущается повсюду в финской столице. В программе, - множество бесплатных программ, например: "Ночь искусств", которая прошла 22 августа и собрала тысячи зрителей и участников.

Летний отдых в прибалтийских странах – это и прекрасные чистые пляжи, гостиницы на любой вкус и кошелек, и старинные средневековые городки. Многие туристы предпочитают пройтись по Старой Риге, побродить по ее узким улочкам с уникальной архитектурой, зайти послушать органную музыку в Домский Собор или посетить Национальную оперу. Маленькие магазинчики Старого города порадуют туристов национальными изделиями из шерсти и льна, янтаря и керамики, а также знаменитым рижским бальзамом в оригинальной упаковке. А многочисленные ресторанчики и бары «заманивают» гостей своими национальными блюдами.

В прошлом году Ригу провозгласили гастрономической столицей Европы, а в этом году в Латвии специально был создан гурмэ-календарь, в котором шеф-повара Риги делятся своими секретами приготовления различных блюд, в которых используются только характерные для страны продукты. Так, июль проходил под знаком супа-пюре из горошка с хвостами речного рака, а август был "отмечен" козьим сыром и лесной зеленью.

Столица Литвы, - Вильнюс, надолго запомнится гостям, решившим провести здесь свой отпуск. В течение лета здесь проходили различные празднования, фестивали и события, посвященные культуре, истории и традициям литовского народа. Одним из самых главных и ярких событий культурной жизни Вильнюса, - несомненно, является "Ночь культуры". Так, 18 июня все городские музеи, галереи, церкви, концертные залы стали творческими площадками для проведения развлекательных и образовательных мероприятий.

Итальянское направление из года в год неизменно желанный "пункт назначения". Величайший город в мире по богатству истории и количеству художественных ценностей Рим не зря называют "Вечным". Здесь прочно переплетается прошлое и настоящее: великолепные античные архитектурные памятники, римские раскопки, церкви, знаменитые фонтаны и современные бутики. Этим летом многие путешественники специально приезжали, чтобы посетить площадь св. Петра и воочию увидеть воскресное выступление избранного в марте 2013 г., нового папы Римского.

Культурная жизнь летнего Парижа была также весьма насыщенна. Так, 21 июня парижане праздновали "День музыки", а 14 июля – национальный праздник "День взятия Бастилии". Этим летом Париж привлек внимание всех любителей техники. С 17 по 23 июня в выставочном центре Ле Бурже состоялся Международный парижский авиасалон, который проводится с 1909 года. Парижская осень будет также не обделена событиями: откроется новый театральный сезон и, как всегда ярко отметится сбор урожая винограда.

В начале августа столица Туманного Альбиона, - Лондон принимала гостей крупнейшего ежегодного пивного фестиваля в стране Great British Beer Festival. По сложившейся традиции на фестивале было представлено более 650-ти сортов этого пенного напитка, 450 из которых – продукция местных пивоваров. Программа фестиваля включает живую музыку и традиционные для пабов развлечения: игру в дартс и настольный футбол.

Большинство россиян, посещающих Лондон, предпочитают отправляться в тематические туры. Большим аншлагом пользуются маршруты по "местам боевой славы любимых киногероев". Вечными темами остаются и литературные маршруты, например, посвященные Уильяму Шекспиру.

Популярность Берлина среди россиян вполне объяснима: после объединения Германии, он стал ее новой столицей. Берлин может похвастаться обширными культурными возможностями: многочисленными музеями, постоянно возобновляющимися выставками и экспозициями. Нельзя забывать, что Берлин еще и одна из самых веселых клубных столиц Европы. Что касается гастрономических традиций, то девиз Берлина: "выбор на любой вкус". Здесь можно устроить как роскошный обед в ресторане международного класса, так и просто перекусить берлинской сосиской "карривуст" в уличной закусочной.

Один из самых любимых летних фестивалей Берлина "Длинная ночь Музеев" отмечается в последнюю субботу августа. Ежегодный проект, в котором участвовали больше ста различных культурных учреждений германской столицы, собрал огромное количество гостей. В рамках фестиваля, в ночь с субботы на воскресенье – практически все музеи, галереи, выставочные залы и культурные центры города бесплатно открыли свои двери для всех желающих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.