Барселона бастует: акции протеста в Каталонии повлияли на планы туристов

Всеобщая забастовка, объявленная в Каталонии во вторник, повлияла на планы туристов: в аэропорт невозможно вызвать такси, большинство улиц центре Барселоны перекрыты, кроме того, в городе закрылись популярные туристические места.

Националистические организации призвали в день "всеобщей забастовки" 3 октября организовывать митинги в качестве протеста "против действий правоохранительных органов Испании в день проведения референдума". Многотысячная акция протеста студентов проходит в центре Барселоны, одновременно с ней проходят другие акции. Газета El País сообщает, что по состоянию на середину дня в городе перекрыты пятьдесят две улицы.

Каталонская полиция Mossos d'Esquarda в Twitter призвала граждан соблюдать правила безопасности и избегать провокационных действий.

Выезжайте как можно раньше

В день забастовки в городе практически не работает общественный транспорт, днем не ходят поезда метро, Aerobus, который связывает аэропорт Барселоны Эль-Прат с центром, ходит в два раза реже обычного. Есть сложности с сервисом вызова такси.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель Единого оператора аэропортов Испании AENA, по состоянию на утро вторника задержек и отмены рейсов в аэропортах Каталонии нет. Ситуация в аэропорту и правда спокойная, очередей нет. Согласно информации на табло прилетов и вылетов, все рейсы отправляются по расписанию. Работают все стойки регистрации, открыты магазины и кафе.

Однако чтобы все-таки добраться до аэропорта, многочисленным туристам нужно преодолеть полосу препятствий. Начинается она в отелях, которые не могут оказать обычную услугу вызова такси.

"Практически все сервисы вызова такси присоединились к забастовке. Вызвать такси из отеля невозможно", — сказал РИА Новости представитель отеля в центральной части города.

Туристка из Москвы Екатерина рассказала, что зная о забастовке, она попыталась вызвать такси заранее вечером, но ей вежливо отказали.

"Я заказала такси заранее, но вчера вечером в отеле сказали, что ничего не могут сделать и посоветовали ловить такси на улице, чтобы как можно раньше приехать в аэропорт. Половина улиц перекрыта, чтобы выехать из города мы долго кружили по центру", — рассказала она.

Музеи и храмы закрыты

Популярные туристические достопримечательности во вторник также закрыты в связи с протестом против жестокости полицейских. Храм Святого Семейства ("Саграда Фамилия"), Каса-Мила — жилой дом, построенный архитектором Антонио Гауди, а также Музей футбольного клуба "Барселона" закрыли во вторник свои двери для туристов.

"То, что произошло 1 октября в Барселоне, достойно сожаления. Мы отвергаем насилие как способ решения конфликтов. Мы хотим публично показать свое осуждение действий испанской полиции", — говорится на сайте Храма Святого Семейства.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел в это воскресенье. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть раненые с обеих сторон.

Правительство Испании обвиняет власти Каталонии в распространении недостоверной информации о пострадавших в ходе протестов. Националистические организации, добивающиеся отделения Каталонии от Испании, Omnium Cultural и Каталонская национальная ассамблея вечером воскресенья призвали людей 3 октября провести "общую забастовку".

Фото: © РИА Новости / Елена Шестернина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.