Банкротств туркомпаний в связи с закрытием "Мастер-Банка" не ожидается, возможна "неразбериха" с платежами – АТОР

Эксперты не видят оснований для серьезных опасений, банкротств, связанных с закрытием "Мастер-Банка", сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) на своем сайте в четверг.

"Пока сложно сказать, как будет складываться ситуация у тех туристических компаний, которые пользовались услугами "Мастер-Банка", - отмечается в сообщении. - Однако в ближайшее время, как минимум, ожидается неразбериха с оплаченными, но не поступившими платежами".

В среду утром стало известно об отзыве лицензии у "Мастер-Банка".

По данным АТОР, банк активно вовлечен в жизнь туристического бизнеса. В нем обслуживалось несколько туркомпаний, в том числе по зарплатным проектам. Кроме того, у самого банка был портал по бронированию туристических услуг.

Как отмечают в ассоциации, название "Мастер-Банка" звучало в связи с банкротствами двух крупных туроператоров - "Капитал Тур" и "Ланта Тур Вояж". "Мастер-Банк" был крупнейшим кредитором обеих туркомпаний, а отказ банка в кредите "Ланте" даже назывался одной из причин краха туроператора. После истории с "Лантой" туркомпании постепенно забирали свои деньги из этого банка. "Мастер-Банк", в свою очередь, сокращал объемы кредитования в туристическом сегменте. Тем не менее, ряд туристических компаний, включая агентства, пользовались услугами этого банка при совершении финансовых операций.

Сам "Мастер-Банк" является акционером крупной системы бронирования "Good.ru". По оценкам участников рынка, оборот компании составляет около 150 млн рублей в месяц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание