Банкрот да не тот

«Санрайз-тур» ликвидирует неэффективное юрлицо.

В СМИ появилась информация, что в Арбитражном суде Москвы удовлетворен иск о возбуждении процедуры банкротства некоего ООО «СТ», поданный им самим. У наблюдателей появились предположения, что под этой аббревиатурой фигурирует «Санрайз-тур». Так, портал «ТурПрофи» отмечает идентичность его регистрационных данных с известным туроператором, а также дает ссылку собственно на определение Арбитражного суда, которое, правда, вынесено еще 16 сентября. В нем фигурирует сумма кредиторской задолженности ООО «СТ»: 156 160 262 руб.

За пояснениями корреспондент «БАНКО» обратился к руководству «Санрайза». В пресс-службе туроператора назвали информацию об их банкротстве недостоверной и пояснили, что решение Арбитража не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности «Санрайз тур». «Туроператорская деятельность «Санрайз тур» осуществляется компанией «Санрайз эссет менеджмент», которой принадлежит торговый знак «Санрайз тур»… «Санрайз тур» успешно работает на туристическом рынке 19 лет и является надёжным партнером для туристических агентств». Судя по всему, «Санрайз» таким образом просто решил избавиться от «балласта» в виде давно нефункционирующего юрлица.

Директор фирмы «Ирма-Аудит» Мария Булатова, которая также является арбитражным управляющим, рассказала, что цивилизованный способ ликвидации юрлиц путем процедуры банкротства становится все более распространенным, в отличие от еще недавнего времени, когда проблемы решались дешево и сердито – компанию «сливали» на фиктивных учредителей или продавали в регион. Сейчас реорганизация с использованием подставного юрлица является уголовно наказуемым деянием. «Самоликвидироваться с долгами невозможно, - пояснила юрист. – Поэтому в данном случае процедура признания несостоятельности – вполне цивилизованный путь избавиться от обременяющего хозяйствующего субъекта, если процесс не подпадает под статьи 196, 197 УК, предусматривающие фиктивное (заведомо ложное объявление себя банкротом) и преднамеренное (действия по доведению до банкротства) банкротство. Происходящее с ООО «СТ» - явно не тот случай».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.