Банки РФ могут ввести биометрические способы идентификации клиентов к 2018 году

Крупные российские банки, в том числе Сбербанк и Бинбанк, в ближайшие 2 года планируют ввести биометрические способы идентификации клиентов.

Как пишет в пятницу газета "Известия", ссылаясь на представителей банков, идентификация может происходить по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, по фотографии или голосовой авторизации.

К примеру, в Сбербанке заявили, что изучают разные способы биометрической идентификации клиентов и их применимость в различных каналах обслуживания.

"Сейчас банк реализует проект для школьников - сервис, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в школу с помощью идентификации по ладони. Оплата осуществляется благодаря "привязке" ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения ладони к специальному сенсору деньги списываются со счета. Кроме того, родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок, полезный обед или сладости", - пояснил "Известиям" представитель Сбербанка.

В Бинбанке, в свою очередь, отметили, что банк будет комбинировать уже зарекомендовавшие себя средства безопасности и инновационные, которые пока мало распространены.

При этом в банках считают, что в дальнейшем биометрические данные будут привязываться к счету клиента, а оплата товаров или услуг будет осуществляться так же, как по бесконтактным картам (Visa PayWave и MasterCard PayPass) или смартфонам с NFC-чипами. В данном случае к POS-терминалу граждане будут прикладывать палец (или смотреть в устройство сканирования сетчатки глаза), а сумма покупки будет списываться со счета.

Издание подчеркивает, что биометрические технологии используются в мире давно (к примеру, в криминалистике или при выдаче виз и паспортов), их применение в финансовой сфере является перспективным направлением.

По экспертным оценкам, около 50% американцев контролирует свои финансовые операции с помощью смартфона с использованием биометрии, а в странах Европы средний показатель использования такого мобильного банкинга среди владельцев мобильных телефонов составляет 41%.
http://tass.ru/ekonomika/2716332

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.