Банки, попавшие под новые санкции США, рекомендовали клиентам за рубежом снять деньги с карт UnionPay.

Карты Union Pay от попавших под новый пакет санкций российских банков могут перестать работать за рубежом. Кредитные организации рекомендуют снять наличные их держателям за границей.В России карты будут работать по-прежнему.

Карты китайской платежной системы UnionPay, которые выпущены банками, попавшими под новые санкции США и Великобритании, могут перестать работать за рубежом. Об этом банки предупреждают своих клиентов.

«В связи с введенными санкциями, операции по вашей (по карте клиента. — РБК) карте UnionРay за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время. Рекомендуем оперативно снять необходимые денежные средства», — говорится в клиентской рассылке банка «Зенит», с которой ознакомился РБК.
Об этом же предупреждает и банк «Уралсиб». «Возможно возникновение проблем с картами UPI у клиентов, находящихся за границей РФ. Мы рекомендуем клиентам, находящимся за рубежом, подстраховаться и снять денежные средства», — сказал РБК представитель кредитной организации.

«Если вы не в России, снимите деньги с карты Union Pay. В РФ все карты будут работать как обычно, но за границей могут возникнуть трудности: лучше снять наличные», — говорится в СМС-рассылке МТС-банка.

Банк «Санкт-Петербург» в рассылке пишет, что в связи с его включением в санкционный список и неопределенностью по работе карт Union Pay за границей он рекомендует «в случае нахождения за рубежом в ближайшие часы снять наличные в банкоматах или совершить необходимые покупки». Лимит на снятие составляет 50 тыс. юаней в день (эквивалент $7 тыс.), напоминает банк.

Банк «Приморье» также предупредил, что из-за включения в санкционный список операции по картам UnionPay за границей могут быть заблокированы.
Накануне против этих банков были введены самые жесткие блокирующие санкции США. Попадание в SDN-список означает блокировку всех активов, находящихся в США, остановку операций в долларах, а также риски введения вторичных санкций на компании-партнеры. Всего под новые санкции США попали пять из 12 российских эмитентов карт UnionPay, указанных на сайте платежной системы. РБК направил запрос в эти банки.

Официально UnionPay не объявляла об ограничении работы с попавшими под санкциями российским банками. Однако ее эмитентом, например, перестал быть Промсвязьбанк, после того как был выключен в SDN-список. Кроме того, как писал РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке, российские банки под санкциями не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасения платежной системы самой оказаться под ограничениями. Вместе с этим UnionPay ввела запрет на прием своих карт, выпущенных иностранными банками, в российских POS-терминалах, которые установлены санкционными кредитными организациями.

Карты UnionPay продолжают выпускают Газпромбанк и Россельхозбанк, которые находятся под секторальными санкциями США и ЕС. Но эти санкции не подразумевают таких масштабных ограничений на работу кредитных организаций, как блокирующие.

Все карты UnionPay продолжат работать в России, так как транзакции внутри страны обрабатываются Национальной системой платежных карт.
В марте после начала военной операции России на Украине из России ушли международные платежные системы (МПС) Visa и Mastercard. Из-за этого их карты перестали работать за границей. Россияне могут использовать за рубежом карты платежных систем «Мир» и UnionPay, банки фиксировали ажиотажный спрос на них после ухода МПС. Но сеть и география приема этих карт ограничены, при этом стоимость выпуска UnionPay в течение 2022 года доходила до 15 тыс. руб. в зависимости от банка.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости/РБК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.