В Бангкоке снова беспорядки. Посольство России не рекомендует посещать центр города

Вчера посольство России в Таиланде предупредило российских туристов о необходимости «взвешенно и ответственно подходить к принятию решения» о посещении центра Бангкока – в связи с обострением политической ситуации в стране. В различных районах Бангкока, включая места, где находятся известные достопримечательности Королевский дворец и Храм изумрудного Будды, прошли многочисленные анти- и проправительственные демонстрации, в которых в общей сложности приняли участие порядка 150 тысяч человек. Не исключаются столкновения между противоборствующими сторонами.

Посольство отметило, что в настоящий момент обстановка в основных туристических центрах Бангкока относительно спокойная, однако дальнейшее развитие ситуации предсказать сложно. Туристам рекомендуется соблюдать крайнюю осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов.

Также в обращении отмечается, что с учетом возможных перекрытий демонстрантами основных дорожных магистралей, таиландские власти просят туристов, собирающихся вылетать из столичных аэропортов, организовывать свои выезды заблаговременно.

Вчера в столице Таиланда проходил «Марш миллиона демонстрантов». Участники протестной акции, требующие отставки правительства, захватили территорию комплекса зданий Министерства финансов и прорвались на территорию Министерства иностранных дел.

Российские туроператоры не впервые сталкиваются с политическими беспорядками в Таиланде и имеют опыт работы в «мятежном» Бангкоке. По опыту осени 2008 и весны 2010 года беспорядки происходят в административных районах Бангкока, не затрагивая туристические центры. Для проведения экскурсий принимающие компании меняли автобусные маршруты, чтобы объехать неспокойные улицы.

Были случаи, когда экскурсионная часть тура переносилась с начала на конец поездки. Как известно, основная цель посещения Таиланда – отдых на морских курортах. Если туристы летят через Бангкок, то обычно останавливаются в городе на 1-2 ночи, чтобы осмотреть достопримечательности, а потом отправляются на побережье. Так вот, в наиболее неспокойные периоды противостояний туроператоры практиковали «перемену мест слагаемых»: сразу отправляли прилетевших туристов на курорты, а остановку в Бангкоке и экскурсии переносили на последние один-два дня тура – в расчете, что за неделю-другую обстановка в столице нормализуется.

Политические противостояния происходят в Таиланде с двухлетней периодичностью. Наиболее серьезное обострение было в ноябре 2008 года, когда оппозиционеры добрались до международного аэропорта Суварнабхуми. Некоторые рейсы из России в Бангкок не вылетели, а часть были перенаправлены в другие аэропорты. Только за один день национальный перевозчик Thai Airways потерял примерно $15 млн. из-за отмены своих рейсов из аэропорта Суварнабхуми. А по расчетам таиландских специалистов, за полгода уличных беспорядков в 2008 году туристическая отрасль страны недосчиталась $1,7 млрд.

Колоссальные потери понесла туристическая отрасль Таиланда и в результате беспорядков весной 2010 года. Дошло до того, что туроператоры страны вышли на демонстрации в нескольких регионах страны, требуя от оппозиции прекратить массовые акции протеста, поскольку туристический бизнес страдает от них больше всех остальных отраслей экономики. К концу апреля 2010 года Федерация промышленности Таиланда оценивала потери туриндустрии в $1 млрд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.