Бангкок подтопят по плану. Но в большинстве туристических зон наводнения не будет.

МИД РФ призвал россиян взвешенно принимать решение о поездках в Таиланд, а также «избегать посещения оказавшихся в зоне наводнения районов, в т. ч. в столице, и проявлять осторожность при передвижениях по стране». Глава Ростуризма Александр Радьков на пресс-конференции 24 октября «Отдых россиян: итоги лета и перспективы зимы» заявил, что снижения турпотока из России в Таиланд из-за природного катаклизма не наблюдается, «поскольку основные туристические направления от наводнения не пострадали». В свою очередь тайское Представительство по туризму также уверяет, что основные туристические зоны, за исключением бывшей столицы Таиланда Аюттайи, вне опасности. Заместитель Почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд Виктор Кривенцов сообщил корреспонденту «БАНКО», что все южные курорты, в том числе Паттайя и Пхукет, остаются вне опасности. От наводнения пострадало всего 3% туристических достопримечательностей. Тем не менее, вопреки заявлению главы Ростуризма, российские агентства хватаются за голову: клиенты отменяют поездки, туроператоры отказываются аннулировать туры без штрафов, справедливо считая ситуацию не «форс-мажорной». Согласно данным портала «Туриндекс», в начале сезона Тай горит: стоимость тура едва превышает цену авиаперелета. 

На фоне успокоительных заявлений неясно, как расценивать сообщение премьер-министра Йинглака Чинавата, что в ближайшее время в Бангкок хлынет вода? «Топить» будут «спланированно», с открытием шлюзов в водохранилищах. «Вода пройдет через северо-восточные пригороды столицы и выльется в море, не затронув центр города, куда заглядывают туристы», – говорится в информационном сообщении Представительства. Сейчас решается, насколько широко открывать шлюзы. 
«Действительно, вода в реке Чао Прайя в Бангкоке уже превысила свой обычный уровень, и многие фешенебельные отели, расположенные по берегам, может подтопить. Из Бангкока также уехала часть жителей, не привязанных к городу постоянной работой. В магазинах и на улицах заметно меньше людей, чем обычно», – рассказал очевидец происходящего, директор офиса TEZ Tour в Таиланде Андрей Новиков. 
При этом окруженный мощной системой защиты от наводнения аэропорт Суварнабхуми работает в обычном режиме: разве что на всякий случай с его территории убрали неиспользуемые самолеты. Также в аэропорте открылся Центр по мониторингу наводнения. «Чиновники, пристально следящие за уровнем воды, в постоянном контакте с представителями коммерческих авиакомпаний», – сказал руководитель представительства по туризму Таиланда Константин Кинель. 
И все-таки риск задержаться в переполненном аэропорте или оказаться в забитой битком гостинице Паттайи, куда в случае усложнения ситуации будут эвакуировать жителей Бангкока, эксперты не исключают.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.