"Бангкок Хилтон" в реальной жизни: юрист рассказал, как не стать "слепым мулом" в Таиланде

Эксперт рассказал, как россиянам не дать сделать себя жертвой наркоторговцев в Таиланде.

Россиянина из Татарстана Михаила Шабанова приговорили к 26 годам лишения свободы в Таиланде, куда он приехал отдыхать и заниматься спортом. Причиной стали 2,3 килограмма кокаина, обнаруженных в багаже некой гражданки Эквадора, который друг Михаила Вадим попросил его забрать. Михаилу и его защите так и не удалось доказать тайским правоохранителям, что он ничего не знал о наркотиках.

Нередко российские туристы, которые отправляются в жаркие страны отдохнуть от бесконечных забот и русских холодов, вынуждены в итоге не расслабляться на теплом песке, а решать внезапно свалившиеся на них проблемы: например, доказывать полиции, что они не брали с собой наркотиков, которые вдруг оказались в их вещах.

Злоумышленники любят использовать ни в чем не повинных туристов в своих целях. Тех, кто становится наркокурьерами поневоле, называют "слепыми мулами".

В разговоре с корреспондентом Nation News Александр Бойков, адвокат некоммерческой организации "Путь домой", отмечает, что самый лучший способ обезопасить себя от такой страшной ситуации - ни за что, ни под каким предлогом не брать никаких посылок и вещей для перевозки. А если уж по той или иной причине все же пришлось везти по чьей-то просьбе чужой чемодан, то лучше иметь при себе письменную просьбу о такой перевозке, которая бы однозначно подтвердила, что она не противозаконна. Это доказательство того, что "перевозчик" не знает, что в этом чемодане или посылке. Свободу гарантировать такая записка, говорит адвокат, не может, но все же дает шанс подтвердить свою невиновность.

Если вдруг человеку предложили пообщаться с помощью сервисов самоуничтожающихся сообщений на этот счет, то это прямо указывает: с посылкой что-то не то, говорит специалист.

Адвокат призывает в случае задержания ничего не подписывать и не комментировать до приезда консула; на встречу с ним у россиянина есть право в любой стране.

    "Не поддавайтесь на уговоры "подписать бумажку и быть свободным", даже если вы понимаете язык, на котором она написана", — подчеркивает эксперт.

Единственное, что можно сразу сказать правоохранителям, так это то, что понятия не имел о содержании посылки, рассказать о тех, кто передал ее. Случаи, когда при таком сотрудничестве с задержанного снимали все обвинения, действительно есть. Происходило, правда, это все равно при консульской поддержке.

Адвокат призывает россиян вести себя крайне осторожно с новыми знакомыми и их различными просьбами что-либо передать: истории в сериале "Бангкок Хилтон" отнюдь не преувеличены.

Фото: Елена Васильева / ФБА "Экономика сегодня"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».