«Бандитский» Петербург: мелочь, а неприятно

В Петербург пришли белые ночи. А значит, праздных туристов стало больше, активизировались карманники, а школьники все отчаяннее пытаются купить в ларьке алкоголь. Полиция и чиновники перераспределяют нагрузку в виду сокращения штата и призывают петербуржцев доносить на соседей. Колебания по видам преступности зависят от времени года. И летом полиция работает не так, как зимой - на это даже имеются особые ведомственные приказы. «У нас разрабатываются планы отдельно на весенне-летний и осенне-зимний периоды», - говорит замначальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Юрий Лукичев. С помощью статистики за несколько прошлых лет формируется карта наиболее криминогенных территорий на указанный период, а потом туда передислоцируют правоохранителей.

Пресловутая реформа МВД серьезно сократила штат сотрудников полиции, и летом последствия ударят в первую очередь по курортным, туристическим районам Петербурга. По словам начальника отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петродворцового района Виталия Быстрова, этот район охраняется одновременно и ЧОПами, и полицейскими.

«Личного состава стало меньше на сто человек, что серьезно усиливает нагрузку на дежурных. Дворец конгрессов на нашей территории и проводимые там мероприятия тоже не способствуют облегчению работы. И далеко не всегда мы получаем усиление из Петербурга или Северо-Западного федерального округа», - отметил Быстров.

А гуляющие по Петергофу туристы, между тем, считаются самой уязвимой категорией потерпевших. «Очень виктивные, особенно к карманным кражам. Они отвлекаются, внимание притуплено... Но счет таким преступлениям против иностранцев идет на десятки, это очень малое количество по сравнению со среднегодовыми показателями Северной столицы», - добавляет Лукичев. И тем не менее, подобные случаи портят имидж города, так что преступлениям против туристов уделяют особое внимание. Штат полицейских «по сезону» увеличить не получится, но в управлении перераспределяют имеющиеся силы, вставать из-за стола приходится и кабинетным работникам - они будут дежурить на улицах.

Летом жители часто жалуются на нарушения тишины и покоя в квартирах: громкую музыку, бесконечные вечеринки и - самое страшное - байкеров. Те, кажется, колесят под окнами своих «жертв» круглые сутки и мешают жить добропорядочным гражданам. Но полиция фактически бессильна: чтобы привлечь байкера за нарушение тишины, должен быть очевиден прямой умысел, доказать который просто невозможно.

«Транспортное средство может работать так громко из-за технической неисправности»,- предполагает Юрий Лукичев . К тому же, мотоциклистов необходимо еще и поймать... И все же, за первые четыре месяца этого годы было уже составлено 2012 протоколов о нарушении общественного покоя.

Кроме того, летом усложняется и борьба с нарушениями в области продажи и распития алкоголя. Например, в Кировском районе в лесопарке Александрино в июне настолько усложняется ситуация, что приходится направлять туда народные дружины, так как полиция не может справиться со всеми «распивающими». Тщательно следят и за прилегающими к метро территориями у станций «Автово» и «Проспект Ветеранов», откуда питерцы обычно ездят в Стрельну или тот же Петродворец.

В Петроградском районе летом проводят регулярные рейды по точкам продажи алкогольной продукции, маленьким ларькам и магазинчикам. Народные гулянья для Петроградки не редкость - и Александровский парк, на Елагин остров, и Приморский парк Победы в хорошую погоду всегда привлекают петербуржцев и гостей города.

«И самое главное - это «Петровский». С недавней победы «Зенита», которого мы, конечно, поздравляем, у органов внутренних дел нашего района только прибавилось работы. Для администрации это просто «бич божий», - признается начальник отдела сектора информации администрации Петроградского района Наталья Яковлева. В каждой контрольной закупке после 28 апреля фиксируется факт незаконной продажи алкоголя после 23.00. Продавцы идут и на всяческие ухищрения: например, продают спиртное в неположенное время без кассовых чеков. С начала года было составлено 336 административных протоколов по продаже алкоголя детям. В полиции считают, что горожане могли бы серьезно поспособствовать борьбе с этими нарушениями, если бы приходили в ОВД... с доносами.

«Но у нас люди этим практически не занимаются. Система доносительства, существующая в Западной Европе, у нас не работает. Во Франции человеку в голову не придет, что он может даже просто вынести мусорный пакет на улицу, и никто на него не донесет. Донесет, конечно», - заявляет Юрий Лукичев. Российские же граждане, считает он, готовы помогать правоохранителям только, когда это касается их личного благополучия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.