Балет парусов на Неве

Выстрелом из пушки парусника «Полтава» дали в минувшую пятницу старт III Международному морскому фестивалю. Он стал кульминационным событием петербургской парусной недели. В рамках фестиваля прошла регата на призы Санкт-Петербургского международного морского фестиваля на спортивных лодках Platu 25.

На пляже Петропавловской крепости в минувшие выходные гостям предлагали попробовать себя в роли яхтсменов на специальных тренажерах, научиться вязать морские узлы и ознакомиться с военной артиллерией. Главной площадкой фестиваля стала акватория Невы. Там показали реконструкцию сражения в Северной войне. В битве у Новодвинской крепости российский флот одержал тогда первую победу.

Старт фестиваля не испортили даже дождь с сильным ветром. Среди гостей был вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. «Нас называют северной Венецией, наверное, это правда, – сказал он. – Водная стихия служит источником энергии нашего города, совершенно особой и неповторимой атмосферы».

Не случайно на фестивале оказались художники группы «Митьки» – именно море они считают своим вдохновителем. К опен эйру на Петропавловке они подготовили барабанное шоу, спортивные состязания и фотозону, где можно было сделать снимок в тельняшке на 14 человек. Гостей праздника встречали выставки фотографий на морскую тему, мастер-классы, лекции и показательные выступления, кинотеатр под открытым небом, гонки управляемых моделей. Для детей провели отдельные конкурсы.

Двухдневный фестиваль завершился представлением «Балет парусов». Вчера же над Невой прогремел праздничный салют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.