Испанская Бальбоа: маленькая деревня, затерянная в горах

Деревня Бальбоа (Кастилия и Леон) имеет только 50 жителей, но живут они в окружении невероятной красоты. Со всей страны сюда едут путешественники для знакомства с традиционными домиками – паллоза, а заодно открывают для себя секреты местных природных уголков.

Эта зона считается идеальным местом для тех, кто хочет на пару дней отключиться от суеты больших городов и соединиться с природой. Бальбоа может похвастаться большим природным наследием и богатством гастрономии. Так же, как и жители соседних населенных пунктов, которые уже относятся к региону Галисия, жители Бальбоа сохранили нетронутыми традиционные дома, которые представляют собой конструкцию с круглым полом, каменными стенами и крышами конической формы. Такой дом носит название паллоза. Именно паллозы стали символом деревни. Чтобы переночевать в таких домиках, сюда едут путешественники со всей страны.

Бальбоа - это ворота в часть горного массива Sierra de Ancares, располагающегося как на территории региона Кастилия и Леон, так и на территории Галисии. Именно в кастильской части обитают бурые медведи, встретиться с которыми мало кто желает. У въезда в деревню располагается природный парк Parque de Balboa и его небольшой речной пляж. Отсюда взгляд гостя направляется высоко на гору, где расположились руины замка Сastillo de Balboa. В деревне есть свой туристический офис и музей, в котором хранится обширная коллекция предметов, вырезанных из дерева местного художника и скульптора Доминго де Кантехейры.

Мэр населенного пункта Бальбоа вот уже 6 лет занимается ее развитием, проводя разнообразные культурные фестивали, чтобы местные жители могли прикоснуться к международной музыке и искусству, не выезжая из родных краев.  «Вы должны приехать летом, ведь в июле здесь проходит один из самых важных фестивалей регги в Европе, в котором соединяются музыка, традиции и природа», - рассказывает он, добавляя, что лето завершается фестивалем инди-музыки Observatorio Festival, а в ноябре проходит знаменитый кельтский фестиваль.

Обязательной прогулкой по этой зоне является прогулка по дороге, которая приводит к руинам того самого замка, расположенного на холме с видом на долину. Оттуда можно долго разглядывать панораму деревни и близлежащих гор. Замок был построен здесь с оборонительной целью, как и большинство замков этой зоны. Он переходил из рук в руки в течение трех столетий.

В дополнение к восхождению на холм, стоит потратить утро или день на прогулку к водопаду Кантехейра, находящемся почти на границе с Луго. Для этого необходимо доехать до соседней деревни Кантехейра (10 минут езды от Бальбоа), от которой начинается этот маршрут к водопаду протяженностью 4 км. Он считается несложным и отлично подходит даже для детей.

Также можно отправиться в населенный пункт Парахис, дорога к которому является очень узкой и извилистой, а в конце пролегает через каштановую рощу. Единственными круглогодичными жителями здесь являются только Маноло и Марисоль, которые показывают гостям скит, где сохранилась вырезанная из дерева фигурка демона, которого местные жители ласково называют «демин». Это место уникально тем, что в его стенах соседствуют фигуры ангела и демона.

Фото (с) Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 15, 2025 - 11:03

Как отметила старший научный сотрудник музея-заповедника Ольга Ламеко, в историческом собрании Павловска находится три таких учебных пособия.

 

Январь 15, 2025 - 10:52

21 января 2025 года в 17.00 в Музее мостов (Мучной, 2) откроется выставка «Дорога Победы Ивана Зубкова».

 

Январь 14, 2025 - 05:27

В Михайловском дворце Русского музея состоялась торжественная передача в дар Русскому музею архивного номера газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 18 февраля 1854 года.

 

Январь 9, 2025 - 03:38

Напоследок перед Новым годом Эрмитаж открыл вторую очередь новой постоянной экспозиции «Культура и искусство Китая».