В Bal Harbour Shops весь сентябрь 2015 года проходит кинофестиваль "Мода в кино"

В торговом комплексе Bal Harbour Shops весь сентябрь проходит кинофестиваль «Мода в кино».

Этот кинофестиваль является частью экспериментальной культурной программы Bal Harbour Shops «Проекты моды» и проводится при поддержке кинотеатра Coral Gables Cinema, дизайнерской фирмы Tui Lifestyle и книжного магазина Books & Books.

В ходе фестиваля демонстрируются двадцать четыре классических фильма, вышедших с 1929 по 1994 годы. Основное внимание уделено взаимному влиянию кино и моды, поворотным моментам моды, ее тенденциям, а также дизайнерам и замечательным эмиссарам моды. Открывает кинофестиваль фильм «Ящик пандоры» 1929 года, в главной роли Луиза Брукс с культовой прической каре-боб и в платье на бретелях французского модельера Жана Пату. Завершает - ироничная комедия «Высокая мода» Роберта Олтмана со звездным актерским ансамблем. Вот что говорит о фестивале его куратор Нэт Чедиак: «Симбиоз кино и моды существовал еще во времена немого кино. Две дюжины выбранных нами фильмов отражают многочисленные варианты их постоянного взаимодействия. Историческая ретроспектива охватывает почти семь десятилетий моды в кино. Для ясности понимания направлений развития моды показ проводится в хронологическом порядке. Наш подход не является исчерпывающим и основан на принципе «Смотри и носи, если нравится».

Экспериментальная площадка для программы «Проекты моды» расположена на третьем этаже Bal Harbour Shops. Специально для кинофестиваля она была преобразована в шикарную гостиную-кинозал, придуманную архитектором и дизайнером Туи Праничем из Tui Lifestyle. Просмотр бесплатный и открыт для публики, количество мест ограничено. В соседнем книжном магазине Books & Books - богатый выбор книг о кино и моде.

О «Проектах моды» и организаторах кинофестиваля «Мода в кино»

Куратор кинофестиваля Нэт Чедиак — основатель Майамского кинофестиваля и его директор с 1984 по 2001, автор Diccionario de Jazz Latino и музыкальный продюсер, трехкратный обладатель наград Grammy и Latin Grammy — в настоящее время является директором программ в Coral Gables Art Cinema.

Дизайнерская фирма Tui Lifestyle с представительствами в Майами, Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Панаме предлагает домашнюю мебель высокого качества, ее доставку и установку в течение 72 часов. Идеальное сочетание элементов роскошных и удобных в эксплуатации мебельных ансамблей упрощает покупателю выбор стильного образа жизни.

«Проекты моды» - экспериментальная культурная программа Bal Harbour Shops, посвященная различным аспектам моды и сопутствующей ей культуре. Входящие в программу проекты изучают моду, ее значение, миссию, многогранность, дизайн, инновации, производство, потребление и демонстрацию. Очередные октябрьский и ноябрьский проекты создаются в сотрудничестве с Джудит Кларк, лондонским куратором, известным организатором посвященных моде выставок, профессором моды и музееведения в Университете искусств Лондона.

Идея создания «Проектов моды» принадлежит Whitman Family Development - владельцам Bal Harbour Shops, а ее разработка - Кэти Лефф, в прошлом директора Международного университета Флориды Wolfsonian. «Проектам моды» отведено место на третьем этаже торгового комплекса. Пространство площадью 1000 квадратных футов универсально и может быть использовано для выставок, кинопросмотров и обсуждений. Запуск «Проектов моды» в 2015 году совпадает с празднованием 50-летия Bal Harbour Shops. Появление такого пространства для выставок и культурных программ вызвано желанием отдать должное общественности Бал-Харбора и Майами, поддерживавшей торговый центр с самого момента его создания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»