На Байконуре стартует туристический проект

«Космическую бухту» в скором времени обещает предложить туристам Казахстан. О проекте под таким названием и стоимостью один миллион долларов, который появится в окрестностях космодрома Байконур (он, как известно, находится в этой стране), со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и новых технологий, сообщает агентство «Тенгриньюс».

Спонсором выступает казахстанская «Diamond Trans», которая в рамках обозначенных выше капиталовложений планирует открыть торгово-развлекательные комплексы, отели и офисные площади. Из расположенного в центре комплекса стеклянного здания можно будет наблюдать за запуском космических спутников и кораблей.  Туристам будет гарантирован полный комфорт и стопроцентная безопасность. Под строительство руководство космодрома планирует сдать в аренду 10 га земли, примыкающей к пусковой установке. В самом начале 2014 года Россия и Казахстан подпишут целый ряд совместных документов, регламентирующих космический туризм.

Российская сторона уже выразила готовность развивать это направление с привязкой к Байконуру, в том числе с организацией экскурсий по космодрому и к  стартовой площадке. «Теперь дело за инвесторами»,- говорится в выпущенном по этому поводу пресс-релизе.

Несомненным преимуществом Байконура по сравнению с другими пусковыми комплексами является максимальная близость к экватору, что значительно упрощает вывод на околоземную орбиту (орбиты) космических кораблей, направляющихся к Международной космической станции (МКС). Вот почему именно с Байконура стартует большинство грузовых кораблей. Договор аренды космодрома был подписан еще в 1994 году и подразумевает 115 миллионов ежегодных выплат.

Если говорить о городе с аналогичным именем, то Байконур сегодня – это 70 с лишним тысяч жителей, 37 процентов которых этнические русские. Около четырех тысяч граждан России находятся здесь практически круглый год, что связано с запуском космических кораблей или участием в других проектах. Каждый год Россия перечисляет городу свыше одного миллиарда заложенных в бюджет рублей.

Только в 2012 году на поддержание в рабочем порядке космодрома и его научно-технической инфраструктуры Федеральное космическое агентство России «Роскосмос» выделило Казахстану больше 33.3 миллионов долларов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»