Байкеры в Ираке освобождены и вполне здоровы - МИД РФ

Российские мотоциклисты, задержанные в Ираке, освобождены, их состояние не вызывает беспокойства, заявили в МИД РФ в пятницу. "В результате предпринятых усилий днем 25 мая российские мотоциклисты были освобождены и доставлены в российское посольство. Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. "В данной связи МИД России еще раз обращает внимание граждан РФ на необходимость следовать рекомендации воздерживаться от поездок в Ирак без заблаговременного предварительного согласования и проработки всех практических аспектов, в первую очередь, вопросов получения виз и обеспечения безопасности", - отметили на Смоленской площади. В сообщении говорится, что в посольстве РФ в Багдаде об инциденте с четырьмя российскими мотоциклистами, въехавшими в Ирак из Турции через Курдский автономный район (КАР), стало известно 19 мая. "В тот же день российские мотоциклисты, двигавшиеся в сторону иракской столицы, были остановлены на КПП в окрестностях города Киркук (порядка 350 км севернее Багдада). Путешественники связались с посольством, представители которого разъяснили, что проставленные им при въезде в Курдский автономный район штампы не являются иракскими визами (которых в паспортах байкеров не было) и не дают права на пребывание на всей территории Ирака. При этом путешественникам было настоятельно рекомендовано возвращаться и разъяснено, что кроме визовой проблемы, подобные поездки по иракской территории крайне опасны из-за сохраняющейся в стране террористической угрозы", - заявили в российском МИД. Там отметили, что спустя некоторое время российских мотоциклистов пропустили через КПП, и они, несмотря на предупреждения посольства, продолжили путь к Багдаду. "20 мая их вновь задержали на армейском КПП в одной из самых нестабильных иракских провинций Дияла. Представитель посольства имел телефонный разговор с командиром иракского военного подразделения, задержавшего наших граждан, который пояснил, что последние не арестованы, а задержаны в целях обеспечения их же собственной безопасности и будут препровождены в иракскую столицу для проведения необходимых проверок", - говорится в сообщении. 21 мая посольство направило ноту в МИД Ирака, а также вступило в контакт с компетентными службами страны на предмет незамедлительного освобождения российских граждан, а 22 мая посол России в Ираке имел личную встречу с иракским президентом. Кроме того, он поддерживал контакт со своим иракским коллегой. Руководство страны дало указание соответствующим ведомствам освободить россиян, отметили в МИД РФ. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=247475&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.