На "Бабкины Осенины" в Монастырьки

 Осенины в деревне Монастырьки Кингисеппского района. - Один мой знакомый спросил: «А вы поедете на «Бабкины Осенины в Монастырьки»? - рассказывает директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев. - Именно так в народе стали называть этот поистине народный праздник - по фамилии его инициатора и организатора - Валентины Федоровны Бабкиной. Этот праздник вот уже не первый год вызывает интерес у жителей деревни Монастырьки и окрест лежащих деревень и просто друзей Валентины Федоровны. В этом году начало праздника немного затянулось - все ждали священника - настоятеля Храма ап. Иоанна Богослова в поселке Ивановское протоиерея Игоря Елисеева. Об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе НП «Серебряное кольцо». В ожидании проводили время в беседах друг с другом – глава Нежновского сельского поселения Александр Жадан, председатель комитета по культуре Кингисеппского района Сергей Замчалов, руководитель Водского музея Марина Ильина, руководитель водского детского ансамбля «Линнут» Марина Петрова, заведующая Котельской библиотекой Татьяна Левашко и другие уважаемые гости. Беседа оказалась особенно приятной за чашкой душистого копорского чая у самовара. Параллельно шла работа по «изготовлению» ухи на костре в большом котле.

Для участия в Осенинах высадилась большая делегация от НП «Серебряное кольцо»: директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев, известный краевед, Почетный житель Гатчинского района Андрей Бурлаков, краевед, член Русского географического общества Сергей Пинчук, краевед из Всеволожска Александр Дмитриев. Да и сама Валентина Федоровна Бабкина - активнейший участник продвижения проекта «Серебряное кольцо России».

Гости приехали не с пустыми руками. Так, Андрей Бурлаков представил участникам Осенин собственные книги. Они вызвали у всех большой интерес. На стенде были представлены книги издательства Свято-Троицкой Александрой Невской Лавры, посвященные 300-летию Лавры, 100-летию со дня рождения Александро-Невского братства, проекту «Серебряное кольцо России», проекту «Сойкинская святыня» и другим проектам, которые реализуют Партнерство «Серебряное кольцо» и Александро-Невское братство.

...И вот праздничный молебен, который провел настоятель Храма ап. Иоанна Богослова в поселке Ивановское протоиерей Игорь Елисеев. Затем с приветственным словом выступил глава администрации Нежновского сельского поселения Александр Жадан. Он вручил Валентине Бабкиной грамоту за большой личный вклад в развитие историко-культурного и духовного наследия поселения.

Сергей Замчалов вручил Валентине Федоровне букет цветов. Отметим, что от имени администрации Кингисеппского района активным участникам Осенин вручались подарочные пакеты с фантастически оформленной книгой Андрея Белобородова «Ямбургский Екатерининский собор  зодчего Антонио Ринальди».

Директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев, вручая  Валентине Федоровне Бабкиной букет, составленный из веток лавра, сказал, что лавровые венки в Древнем Риме и Древней Греции украшали головы великих людей тех дней. Валентина Федоровна делает великое дело, и она, конечно же, достойна лаврового букета. «Плести венки я просто не умею», - пояснил Николай Витальевич. Валентина Федоровна отреагировала на подарок словами: «Полезный букет...».

В этом году проведение Осенин в деревне Монастырьки далеко не случайно совпало также с православным праздником - Рождеством Богородицы.

Кроме этого, Николай Витальевич приехал на праздник со сборником материалов «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности», только что вышедшим в свет в издательства «Инкери». Один из экземпляров сборника он вручил В.Ф. Бабкиной, другой - Татьяне Левашко, активному участнику подготовки праздника «Осенины в Монастырьках» и автору статьи об усадьбе Альбрехтов в Котлах, которая опубликована в этом же сборнике.  

Андрей Бурлаков передал поздравления от жителей Гатчинского района и подарил в Музей народов Водской пятины подборку своих книг. Андрей Вячеславович сказал, что он далеко не первый раз в этих краях, и они все больше привлекают его внимание. Андрея Бурлакова пригласили в гости в Котельскую библиотеку на встречу с читателями, посетить Водский музей в Лужицах. С Сергеем Замчаловым была обсуждена настоятельная потребность в совместной работе по изучению Пушкинианы Гатчинского и Кингисепского районов.

Александр Дмитриев прочел со сцены стихотворение «Монастырьки», которое он написал накануне. И, естественно, передал его на память Валентине Федоровне.

Сергей Пинчук сказал, что он тоже далеко не в первый раз в этих местах. Сюда он готов приезжать и на Осенины, и просто на экскурсии в Музей народов Водской пятины.

Интересным оказалось поздравление руководителя Водского музея из Лужиц Марины Ильиной. Она подарила В.Ф. Бабкиной водский разговорник и посоветовала учить водский язык. Она отметила большой вклад Валентины Федоровны в изучение культуры народов, проживавших на протяжении на территории, носившей в былые времена название Водская пятина.

Выступления концертных коллективов, игровые аттракционы, просто посиделки на крылечке музея и в самом музее шли своим чередом. При этом все происходящее было удивительно гармонично и приятно.

Когда подоспела уха, то с нагулянным аппетитом на берегу реки Систа многие съели тарелку ухи - и попросили добавку!

Стол был также притягателен и приветлив - домашние пироги, блюда из африканского сома, привезенные Риммой Николаевной Петровой из деревни Беседа Волосовского района, блины, котлеты, студень и другие вкусности... Чай, морс, домашний квас были также особенными - со здешним, монастырским привкусом.

Не очароваться проектами Бабкиной попросту невозможно!  Ну, посудите сами. Валентина Федоровна сама создала Музей народов Водской пятины, затем - Музей боевой славы в Котельском… На сей раз гости Осенин в Монастырьках увидели новый проект - крытый ангар для различной старинной сельскохозяйственной техники, конной и иной утвари. Мечта - все собранное по этой теме укрыть под надежной кровлей - сбылась… По сути, все стали свидетелями рождения нового музея Валентины Федоровны Бабкиной.

 

Фото time-king.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.